Жалоба Каната Каниметова против милиционера — журналист выиграл в суде

© Фото / из личного архива Каната КаниметоваЖурналист телеканала "Апрель" Канат Каниметов. Архивное фото
Журналист телеканала Апрель Канат Каниметов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Ранее на журналиста завели дело. Дознаватель провел допрос, но сторона защиты подала жалобу на его действия.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Суд удовлетворил жалобу журналиста телеканала "Апрель" Каната Каниметова в отношении дознавателя Аламудунского РОВД.

Ранее стало известно, что на сотрудника СМИ возбудили дело по статье 119 "Мелкое хулиганство" Кодекса о проступках КР.

Депутат Иса Омуркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
ДТП с сыном депутата Исы Омуркулова — дело прекращено
Как следует из постановления суда, 12 мая Каниметова допросили в качестве свидетеля по факту публикации в соцсети поста о президенте. Журналист жаловался на незаконные действия следователя, в частности на то, что правоохранитель взял подписку о неразглашении. Каниметов отмечал, что распространение информации является его конституционным правом.

В постановлении суда со ссылкой на адвоката Нурбека Сыдыкова говорится, что дознаватель не смог объяснить причину взятия такой подписки. Каниметов в документе указал, что намерен обжаловать действия следователя.

Судья Аламудунского районного суда удовлетворил жалобу, подчеркнув, что дознаватель должен иметь в виду: наивысшими ценностями признаны права и свободы гражданина.

"При ведении досудебного производства вы должны были руководствоваться этими принципами. Если у вас есть право взять подписку, это не значит, что его нужно применять ко всем. Законом установлены требования. В данном случае ваше толкование норм суд считает неверным", — сказал судья.

Телеканал "Апрель" сообщает, что в качестве основания для регистрации дела в журнале учета информации указано, что пост Каниметова, в котором он критикует власть, может привести к ухудшению общественно-политической ситуации в стране.

Лента новостей
0