Трое ученых из Уханя тяжело болели до первых сообщений о коронавирусе — СМИ

© REUTERS / CHINA DAILYМедицинские работники и пациент в больничной палате. Архивное фото
Медицинские работники и пациент в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Американская разведка выяснила, что три вирусолога, о которых идет речь в статье WSJ, изучали коронавирусы.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Три специалиста института вирусологии в Ухане (Китай) тяжело болели незадолго до начала пандемии. Об этом, как сообщило РИА Новости, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американскую разведку.

Напомним, первую вспышку COVID-19 зафиксировали именно в этом городе в декабре 2019 года. Издание отмечает, что трое ученых обращались в больницу еще в ноябре. У них были схожие симптомы, а сами они являлись "членами одной команды, занимающейся коронавирусами". Авторы статьи утверждают, что информация разведки может "добавить веса нарастающим призывам к более полному расследованию относительно того, мог ли вирус, вызывающий COVID-19, "сбежать" из лаборатории".

В ответ на запрос WSJ в МИД Китая Вашингтон обвинили в попытках раскрутить теорию об утечке вируса из лаборатории. Во внешнеполитическом ведомстве усомнились, действительно ли США обеспокоены источником возникновения возбудителя COVID-19 или "пытаются отвлечь внимание".

Компьютерное изображение коронавируса COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2021
О доказательствах лабораторного происхождения COVID заявили в США
В мае республиканцы из комитета Палаты представителей США по разведке заявили, что существуют "косвенные доказательства" того, что вспышка коронавируса могла возникнуть из-за утечки из Уханьского института вирусологии. Члены партии указали на появление у некоторых исследователей осенью 2019 года симптомов, характерных для коронавирусой инфекции, а также заявили о причастности китайских военных к лаборатории.

Всемирная организация здравоохранения в марте опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов о визите в Ухань для выявления происхождения COVID-19. В документе утечку вируса из лаборатории назвали "крайне маловероятной". Утверждается, что коронавирус нового типа скорее всего передался человеку от летучих мышей через другое животное.

Соединенные Штаты и еще 13 государств опубликовали совместное заявление, выразив обеспокоенность выводами ВОЗ. Они призвали к проведению "прозрачного и независимого" расследования происхождения COVID-19.

 

Лента новостей
0