Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как можно снизить ставку по госипотеке в КР — "Тема дня"

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Заместитель председателя правления Государственной ипотечной компании Амантур Омуров рассказал, из чего складывается процентная ставка по госипотеке.
Как можно снизить ставку по ипотеке в КР — "Тема дня"

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что ранее президент Садыр Жапаров потребовал снизить ставку по государственной ипотеке до 4 процентов и сейчас ГИК активно над этим работает.

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель председателя правления ГИК Амантур Омуров
Как можно снизить ставку по госипотеке в КР — Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Заместитель председателя правления ГИК Амантур Омуров
"Размер ипотечного кредита формируется из источников финансирования. Текущие ставки по ипотечному кредиту складываются из стоимости фондирования — это текущий бюджетный кредит, выделяемый правительством, расходы по обслуживанию кредита и банковская маржа. На текущий момент выделено 4,8 миллиарда сомов бюджетных кредитов по ставке 1,2 процента в год на 10 и 15 лет соответственно. Стоимость денег в Кыргызстане дороже, чем в развитых странах. К примеру, если учетная ставка в некоторых европейских странах равна нулю, то у нашего Национального банка — 6,5 процента", — пояснил Омуров.

Он добавил, что в целях снижения ставки ГИК проводит работу по привлечению дополнительных ресурсов, а в проекте новой жилищной программы значительный упор сделан на привлечение средств с рынков капитала и международных донорских сообществ.

Лента новостей
0