США атаковали миллиарды цикад, пробудившиеся после 17 лет спячки. Видео

© REUTERS / CHENEY ORRДевушка с телефоном фотографирует цикад у основания дерева в Блумингтоне, штат Индиана
Девушка с телефоном фотографирует цикад у основания дерева в Блумингтоне, штат Индиана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Большую часть времени насекомые проводят под землей, но раз в несколько лет выбираются наружу для размножения: находят пару, откладывают яйца и умирают.

БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Жители нескольких американских штатов столкнулись с нашествием цикад, которые выбрались на поверхность после 17 лет спячки, сообщает NBC News.

Цикад уже заметили в штатах Вирджиния, Мэриленд и Джорджия. Ожидается, что по мере повышения температуры почвы нашествию подвергнутся и другие штаты, где гнездятся эти насекомые. Плотность цикад может достигать 370 миллионов особей на квадратный километр.

​Пользователи соцсетей из разных районов США активно публикуют фото и видео с насекомыми.

​По словам ученых, цикады выбрались из-под земли впервые за 17 лет. Большую часть времени они проводят под землей, но раз в несколько лет выбираются наружу для размножения: находят пару, откладывают яйца и умирают.

​"Это уникальный опыт, так как цикады вылезают на месяц или около того", — пояснил энтомолог из Университета Коннектикута Джон Кули.

Периодические цикады — насекомые семейства певчих цикад, в отличие от сородичей годичного цикла большую часть жизни они проводят под землей.

Лента новостей
0