UEFA возбудил дело против "Реала", "Барселоны" и "Ювентуса" из-за Суперлиги

© REUTERS / DADO RUVICМеталлическая фигура футболиста на фоне логотипа УЕФА. Архивное фото
Металлическая фигура футболиста на фоне логотипа УЕФА. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Клубы, которые до сих пор не покинули Суперлигу, подозреваются в нарушении нормативно-правовой базы UEFA.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) возбудил дисциплинарное дело в отношении клубов из-за их отказа выйти из Суперлиги, говорится на сайте организации.

Решение о возбуждении дела в отношении испанских "Реала" и "Барселоны", а также итальянского "Ювентуса" приняли после расследования, проведенного инспекторами по этике.

Клубы, которые до сих пор не покинули Суперлигу, подозреваются в нарушении нормативно-правовой базы UEFA.

Логотип Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Только элита? Топ-клубы объявили о создании Суперлиги — реакция FIFA и UEFA
Союз ранее объявил, что передаст дело о трех клубах в компетентные дисциплинарные органы спортивной организации. Позднее "Барселона", "Ювентус" и "Реал" заявили, что продолжат настаивать на реформах современного футбола, несмотря на "давление и угрозы" со стороны UEFA. Клубы подчеркнули, что готовы при необходимости пересмотреть предложенный подход к Суперлиге, но не откажутся от идеи турнира, "зная о потребностях и системном кризисе в футбольной отрасли". 12 мая UEFA назначил инспекторов для дисциплинарного расследования в отношении данных команд.

Другие девять клубов, которые сначала принимали участие в создании Суперлиги, но после вышли из проекта, приняли условия союза и сделают пожертвования в размере 15 миллионов евро на поддержку молодежного и массового футбола в качестве "жеста доброй воли".

Лента новостей
0