Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Беременность и вакцина от COVID — доктор Мясников разъясняет

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач московской клинической больницы № 71 имени М. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников. Архивное фото
Главврач московской клинической больницы № 71 имени М. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Главврач московской клинической больницы № 71 имени М. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников рассказал о прививках от коронавируса для беременных.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Радио Sputnik цитирует его слова в эфире "Россия 1", где он отметил, что в показаниях к прививкам от коронавируса беременность не указана.

Беременность и вакцина от COVID — доктор Мясников разъясняет
"Ни в российских, ни в американской, ни в европейской вакцинах не прописано, можно ли делать их беременным женщинам. Но все ученые сходятся в том, что противопоказаний для беременных к этим прививкам нет. Американцы ясно пишут: "Мы понимаем, что делать можно и нет никаких проблем, но дело в юридической загвоздке — мы официально не можем этого разрешить, от нас требуются определенные закорючки", ― сказал Мясников.

По его словам, практически та же ситуация в отношении вакцинации беременных в России.

Сотрудник медперсонала проверяет одного из девяти младенцев, содержащегося в кувезе в клинике Касабланки (Марокко). 05 мая 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Мировой рекорд! 9 детей одновременно родила жительница Мали
"Официально сказать, что такие прививки разрешены, пока нельзя, для этого "требуются определенные процедуры испытаний". Но мы также понимаем, что беременные ― это люди повышенного риска. Причем раньше мы считали, что это не повышенный риск для ковида, и еще год назад так и писали. Потом подошли данные ― все-таки у беременных определенная степень иммунодефицита, и это повышенный риск, они должны быть защищены, и мы ждем для прививок официального разрешения", ― сказал врач.

По его словам, если человек работает в той области, где реально большой риск заразиться коронавирусом, то ему лучше привиться.

Какие прививки обязательны для беременных

Мясников подчеркнул, что будущим мамам в обязательном порядке надо делать прививку от гриппа.

"У беременных снижен иммунитет, и они в группе риска смерти. Почему страдают шизофренией и рассеянным склерозом люди, которые родились весной? Считается, что мамы, которые перенесли грипп, и дети, которые внутриутробно перенесли грипп вместе с мамой, чаще страдают этим", — рассказал врач.

По его словам, следующей обязательной прививкой является вакцина от столбняка.

Кандидат медицинских наук, детский невролог Республиканского Центра охраны материнства и детства Нурмухамед Бабаджанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: эпилепсия может развиться от компьютерных игр и гаджетов
"Причем если столбняк мы делаем раз в 10 лет, то беременным ― сколько беременностей, столько и прививок от столбняка, потому что иначе все это передастся ребенку. Также беременным нужно быть привитыми от вируса папилломы человека и не забывать прививать ребенка от гепатита прямо в роддоме, потому что детям он может передаться от папы. Китайцы прямо на этом настаивают, потому что у них это прослеживаемые случаи. Береженого бог бережет — надо колоть", — пояснил Мясников.

Что противопоказано беременным

По словам врача, аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты с 20-й недели беременности противопоказаны.

"Если что, принимайте парацетамол, но за исключением, когда вам врач назначает аспирин в малых дозах, 80 миллиграммов, для профилактики или при склонности к тромбозам. Если врач назначил ― да, а так аспирин ― нет, это может закончиться пороком сердца и другими изменениями", — предупредил Мясников.

Что принимать во время беременности

"Кто-то говорит, в обязательном порядке железо, кто-то говорит ― нет. Грамм кальция в день обязателен, но ВОЗ говорит ― 2 грамма кальция. Грамм для вас, грамм для ребенка. Поэтому нужно есть больше рыбы или принимать кальций в таблетках и молочных продуктах ― йогуртах, сыре, только не в мягком. Витамин D ― это не только солнце, любая беременная должна принимать 400-600 единиц витамина D в обязательном порядке, равно как и йода. Сегодня ВОЗ говорит ― йод обязателен: 120 граммов беременной и 190 кормящей в день", — сказал Мясников.

Узнайте всю правду о клещах в Кыргызстане.

Лента новостей
0