Их можно рассматривать бесконечно — 10 фото лучших небоскребов по версии CTBUH

Подписаться
CTBUH Awards считается главной международной премией в области высотного строительства и городского развития. Недавно были подведены итоги очередного конкурса. Показываем лучшие работы.

Снимок Two Headed Viper сингапурского фотографа Teo Chin Leong, высоко оцененный на конкурсе All About Photo Awards 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Креатив и мастерство — 15 фото победителей престижного конкурса
Всего в финал попало свыше 160 проектов, реализованных за последние два года. Организатор конкурса — Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) — отмечает, что были отобраны проекты, в которых применили новые строительные технологии и неординарные решения. Финал конкурса состоялся в Чикаго. 

Среди победителей есть и проекты из СНГ — российский небоскреб "Лахта центр" выиграл в номинациях "Фасады высотных зданий", "Лучшее высотное здание Европы", "Строительство высотных зданий" и "Лучшее здание высотой более 400 метров". 

© AFP / Pascal GuyotЖилой комплекс White Tree в Монпелье (Франция) похож на крону дерева. Здание выполнено полностью в белой цветовой гамме, а в интерьере преобладают большие панорамные окна и просторные балконы.
Жилой комплекс White Tree в Монпелье - Sputnik Кыргызстан
1/10
Жилой комплекс White Tree в Монпелье (Франция) похож на крону дерева. Здание выполнено полностью в белой цветовой гамме, а в интерьере преобладают большие панорамные окна и просторные балконы.
CC BY-SA 4.0 / Barto920203 / Atrio250419 (cropped image)Здание Atrio North Tower в центре Боготы (Колумбия) состоит из двух башен. Фасад из шести тысяч стеклянных панелей отличается теплоакустическими характеристиками и снижает потребление энергии.
Здание Atrio North Tower в центре Боготы (Колумбия)  - Sputnik Кыргызстан
2/10
Здание Atrio North Tower в центре Боготы (Колумбия) состоит из двух башен. Фасад из шести тысяч стеклянных панелей отличается теплоакустическими характеристиками и снижает потребление энергии.
© Depositphotos.com / WirestockСеверный и южный фасады башни Telus Sky в Калгари (Канада) покрыты светодиодным дисплеем, получившим название "Северное сияние"
 Башня Telus Sky в Калгари, Канада - Sputnik Кыргызстан
3/10
Северный и южный фасады башни Telus Sky в Калгари (Канада) покрыты светодиодным дисплеем, получившим название "Северное сияние"
© AP Photo / Matt DunhamОсобенность посольства США в Лондоне — максимальная защищенность от террористических нападений. Вместо заборов территория огорожена противотаранными барьерами.
Посольство США в Лондоне - Sputnik Кыргызстан
4/10
Особенность посольства США в Лондоне — максимальная защищенность от террористических нападений. Вместо заборов территория огорожена противотаранными барьерами.
© Depositphotos.com / Pawopa3336Здание Raffles City Chongqing в Китае — многофункциональный комплекс. В него входят восемь высотных башен, в одной из которых размещен пятизвездочный отель. Башни № 1 и 2 расположены на месте слияния рек Янцзы и Цзялинцзян.
Здание Raffles City Chongqing  в Китае  - Sputnik Кыргызстан
5/10
Здание Raffles City Chongqing в Китае — многофункциональный комплекс. В него входят восемь высотных башен, в одной из которых размещен пятизвездочный отель. Башни № 1 и 2 расположены на месте слияния рек Янцзы и Цзялинцзян.
© Depositphotos.com / Bonandbon Форма CITIC Tower в Пекине напоминает древнекитайский ритуальный сосуд цзунь, который использовался в прошлом для хранения вина
Башня CITIC Tower в Пекине - Sputnik Кыргызстан
6/10
Форма CITIC Tower в Пекине напоминает древнекитайский ритуальный сосуд цзунь, который использовался в прошлом для хранения вина
CC BY-SA 4.0 / Asa Bruno / Gav-Yam Tel Aviv "ToHa" (cropped image)Здание ToHA Tower в Израиле имеет форму айсберга и занимает минимальную площадь, возвышаясь над тонкими несущими конструкциями, в которых находится технический комплекс
Здание ToHA Tower в Израиле  - Sputnik Кыргызстан
7/10
Здание ToHA Tower в Израиле имеет форму айсберга и занимает минимальную площадь, возвышаясь над тонкими несущими конструкциями, в которых находится технический комплекс
CC BY-SA 2.0 / W & J / The Tower Rises, Vancouver House, VancouverНебоскреб Vancouver House в Канаде начинается в виде треугольника, по мере роста этажности разрастается вширь и к вершине набирает форму полноценного квадрата
Здание Vancouver House  в Канаде  - Sputnik Кыргызстан
8/10
Небоскреб Vancouver House в Канаде начинается в виде треугольника, по мере роста этажности разрастается вширь и к вершине набирает форму полноценного квадрата
© Sputnik / Aleksei Danichev / Перейти в фотобанкИнновационный многофункциональный общественно-деловой комплекс располагается на побережье Финского залива. Башня "Лахта Центр" — самое высокое здание Европы и самый северный небоскреб в мире.
Башня многофункционального делового комплекса Лахта-центр в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
9/10
Инновационный многофункциональный общественно-деловой комплекс располагается на побережье Финского залива. Башня "Лахта Центр" — самое высокое здание Европы и самый северный небоскреб в мире.
CC BY-SA 3.0 / Percival Kestreltail / 35 Hudson YardsНебоскреб 35 Hudson Yards в Нью-Йорке был спроектирован как жилой и гостиничный. Одиннадцать его этажей предназначены для гостиничного пространства, шесть, начиная с восьмого уровня, — офисные, этажи со 2-го по 38-й занимает отель.
Небоскреб 35 Hudson Yards в Нью-Йорке, США - Sputnik Кыргызстан
10/10
Небоскреб 35 Hudson Yards в Нью-Йорке был спроектирован как жилой и гостиничный. Одиннадцать его этажей предназначены для гостиничного пространства, шесть, начиная с восьмого уровня, — офисные, этажи со 2-го по 38-й занимает отель.
Лента новостей
0