Генпрокуратура рассказала о деле Суракматова. Под подозрением и экс-депутат

© пресс-служба мэрии города БишкекБывший мэр Бишкека Азиз Суракматов. Архивное фото
Бывший мэр Бишкека Азиз Суракматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Надзорное ведомство подозревает, что бывший мэр и его родственник могли оформить на близких дорогие земельные участки.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Пресс-служба Генеральной прокуратуры КР раскрыла некоторые подробности уголовного дела в отношении бывшего мэра Бишкека Азиза Суракматова.

Экс-градоначальника задержали 26 мая по подозрению в коррупции и незаконном обогащении в бытность главой столицы. ГКНБ сообщал, что была создана коррупционная схема по приобретению муниципальных земельных участков с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажных жилых домов.

Генеральный директор строительной компании Тимур Файзиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Военная прокуратура объявила Тимура Файзиева в розыск
Генпрокуратура отметила, что в деле фигурирует и бывший депутат Жогорку Кенеша Дж. Кудайбергенов, который, согласно данным надзорного ведомства, является родственником Суракматова по линии отца. По версии следствия, вопреки установленному порядку продажи муниципальных земель на основании конкурса, используя коррупционные схемы, они могли получить в частную собственность дорогостоящий участок в южной части города площадью 15 гектаров, а также земли в разных частях столицы в долгосрочную аренду, оформив их на близких родственников и аффилированных лиц.

"Большинство земель распроданы строительным компаниям по высокой цене, а на остальных построены кафе, рестобары, многоквартирные жилые дома, которые впоследствии были проданы или сданы в аренду иным лицам", — рассказали в ГП свою версию событий.

Пресс-служба прокуратуры утверждает, что указанные лица и их родственники увеличили состояние в несколько раз и стали владельцами многомиллионных объектов. Ведется следствие.

Лента новостей
0