"Спутник V" дешевле, чем Sinopharm, — министр Бейшеналиев о стоимости вакцин

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V". Архивное фото
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Парламентский комитет рассматривает проект выделения Всемирным банком 20 миллионов долларов на закупку вакцины для Кыргызстана.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" дешевле, чем китайская Sinopharm (Vero Cell), сообщил министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев на заседании Комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам.

Медицинский работник готовит дозу вакцины Sinopharm от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Кыргызстан закупит китайскую вакцину от COVID на $20 млн — министр
На заседании рассматривается проект Всемирного банка о выделении 20 миллионов долларов Кыргызстану на покупку вакцин против COVID-19, одобренных Всемирной организацией здравоохранения. 10 миллионов — в виде кредита на 38 лет со льготным периодом шесть лет и далее со ставкой 0,75 процента годовых, оставшееся — грантовые средства.

Депутаты спросили министра, какая вакцина будет закуплена. Бейшеналиев сообщил, что в списке ВОЗ и Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (COVAX) есть китайская Sinopharm, которая сейчас используется в Кыргызстане.

"В списке шесть вакцин, среди них китайская. Но до того как проект вступит в силу, возможно, российскую вакцину "Спутник V" внесут в список, потому что комиссия рассматривает. Две дозы "Спутник V" стоят 20 долларов, а Sinopharm — 32-33 доллара", — сказал министр.

Напомним, что в Кыргызстане для всех желающих пока доступен только Sinopharm, 150 тысяч доз которого прибыли в конце марта в качестве гуманитарной помощи. Ожидается прибытие еще одной партии гумпомощи в таком же количестве. Также в страну доставили 40 тысяч доз российской вакцины "Спутник V", ею сейчас прививают только людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

Лента новостей
0