Есть сведения, что Орхана Инанды похитили и держат в Бишкеке, — адвокат

© Фото / пресс-служба МОУ "Сапат"Президент МОУ “Сапат” Орхан Инанды
Президент МОУ “Сапат” Орхан Инанды - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
По словам юриста, Орхан Инанды — очень влиятельный человек, но он никогда не вмешивался в политику.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. По неподтвержденным сведениям, похищенного президента международного образовательного учреждения "Сапат" Орхана Инанды держат где-то в Бишкеке, заявил на пресс-конференции адвокат "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов.

"Машина найдена в Октябрьском районе, в ней остались ценные вещи, телефоны — все говорит о том, что у похитителей не было корыстных мотивов. Это резонансное дело. Возможно, есть свидетели, и мы обращаемся к ним с просьбой сообщить о том, что они знают. У нас есть сведения, что пропавший какое-то время находился с определенными людьми. Мы передали эти данные МВД", — сообщил Кудайбергенов.

По его словам, Инанды — очень влиятельный человек, но никогда не вмешивался в политику.

Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Исчезновение Орхана Инанды — Жапаров поручил силовикам усилить поиски
"С 2012 года он является гражданином КР. Партии обращались к нему с просьбами, так как у него было большое влияние, но никогда не было информации о его вмешательстве. Угрозы ему не поступали, но у него есть водитель-охранник. В тот день мужчина отпросился в связи с несчастным случаем у родственником", — рассказал адвокат.

Он добавил, что "Сапат" пока не располагает информацией о связи исчезновения Инанды с политикой.

"Нужно рассматривать несколько версий, включая политическую и экономическую. Я говорил с представителями МВД, они активно подключились, рассматривают разные версии", — отметил Кудайбергенов.

Сегодня в Бишкеке пропал президент сети лицеев "Сапат" Орхан Инанды. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили в 12-м микрорайоне, заявление о пропаже мужчины написал сын.

Лента новостей
0