Мэрия Бишкека сегодня внесет в БГК вопрос о повышении тарифов на проезд

© Sputnik / Табылды КадырбековЖители Бишкека на одном из остановок Бишкека ждут общественный транспорт
Жители Бишкека на одном из остановок Бишкека ждут общественный транспорт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Муниципалитет надеется решить возникшую проблему при помощи депутатов действующего созыва горкенеша.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Мэрия столицы сегодня внесет в Бишкекский городской кенеш вопрос о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте, сообщил журналистам вице-мэр Руслан Акылбеков.

Сегодня маршруточники в столице не вышли на работу, устроив забастовку. Они недовольны тем, что власти так и не повысили оплату за проезд.

По словам вице-мэра, муниципалитет ведет переговоры с фирмами-перевозчиками и пытается собрать депутатов БГК, чтобы они рассмотрели вопрос повышения тарифов на внеочередном заседании.

"Никто не ожидал, что выборы в горкенеш будут отменены. Мы попытаемся собрать действующих депутатов, чтобы рассмотрели вопрос. Но это не гарантия, потому что мэрия — исполнительный орган, а горкенеш — представительный. Мы менеджеры, они наняли нас на работу. Если не сможем собрать старый горкенеш, то у нового эта тема будет одной из первых на повестке", — заявил Акылбеков.

Ситуация в Бишкеке из-за забастовок водителей маршрутного такси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Сотрудники УПСМ подвозят пожилых и женщин с детьми — фото
Повторные выборы в БГК пройдут 11 июля. Результаты прежнего голосования, которое состоялось 11 апреля, были отменены из-за массовых нарушений.

Напомним, 18 января водители 400 маршруток в столице не вышли на линии, требуя пересмотреть тарифы. В феврале были разработаны три варианта тарифов (два из них связаны с повышением), после их доработки в конце апреля муниципалитет вынес предложения на рассмотрение горожан.

Лента новостей
0