Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что читают дети в Кыргызстане в эпоху гаджетов — результаты исследования

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Республиканской библиотеки для детей и юношества Роза Султангазиева
Директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Роза Султангазиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Роза Султангазиева рассказала о результатах исследования медиапотребления в КР.

Республиканская библиотека имени К. Баялинова, ОФ "Доор" и ОО "Информационные ресурсные центры" впервые в Кыргызстане провели исследование медиапотребления среди детей и подростков от 7 до 17 лет.

Что читают дети в Кыргызстане в эпоху гаджетов — результаты исследования

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Султангазиева сообщила, что исследование позволило составить портрет современного ребенка и узнать о главных предпочтениях маленьких граждан.

"В нашем исследовании приняли участие 2 350 детей. Они заполняли анкеты и отвечали на вопросы, связанные с интернетом и гаджетами. В результате мы выяснили, что дети от 7 до 10 лет проводят в интернете 1-3 часа в день, от 11 до 13 лет — 3-4 часа, от 13 до 17 лет — 4-5 часов. Таким образом, современное поколение, все больше уходя в соцсети, теряет границы между реальностью и интернетом, воспринимая родителей как источник запрета", — заявила директор библиотеки.

Начальник отдела международных связей КТРК, руководитель успешного детского проекта Назик Чоноева на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2021
Утро хорошего дня: как в Кыргызстане создают детские программы
Она подчеркнула, что 80 процентов детей, несмотря на увлечение интернетом, продолжают смотреть телевизор.

"Чаще всего, как оказалось, это делают девочки. 73 процента детей выбирают телеканал "Никелодион", 24 процента — канал "Пятница", 75 процентов — канал "Баластан", — пояснила Султангазиева.

Она также рассказала, каким книгам отдают предпочтение современные дети.

"Что касается книг, то 79 процентов детей читают их и в печатном, и в электронном вариантах. Согласно проведенному анкетированию, 21 процент детей не читает вообще. Читающие дети отдают предпочтение таким произведениям, как "Гарри Поттер", "Алиса в стране чудес", "Принц и нищий", "Мэри Поппинс", "Приключения Тома Сойера". Читают и кыргызских писателей: Чингиза Айтматова, Байтемира Асаналиева, Алыкула Осмонова", — отметила собеседница.

По ее словам, наиболее популярны у детей во всех регионах Кыргызстана произведения советского писателя-прозаика Николая Носова.

Лента новостей
0