Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дождевые черви как способ поднять экономику Кыргызстана — беседа о биогумусе

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Директор Департамента органического сельского хозяйства Минсельхоза КР Бактыгуль Аскералиева и эксперт по сельскому хозяйству объединения юридических лиц "Зеленый альянс Кыргызстана" Арстан Кадыров рассказали о технологии переработки растительных отходов.

Полный комментарий экспертов слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Кадыров сообщил, что в республике развивается технология переработки навоза в биогумус.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по сельскому хозяйству объединения юридических лиц "Зеленый альянс Кыргызстана" Арстан Кадыров
Дождевые черви как способ поднять экономику Кыргызстана — беседа о биогумусе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Эксперт по сельскому хозяйству объединения юридических лиц "Зеленый альянс Кыргызстана" Арстан Кадыров
"Как известно, дождевые черви перерабатывают почву и делают ее очень полезной для растений. Калифорнийские черви крупнее обычных и активнее перерабатывают остатки растительности в биогумус, тем самым обогащая почву. Сегодня эффективно разводить этих червей на фермах и продавать гумус фермерам. Более того, чем больше мы будем применять гумус и обогащать почву, тем больший урожай будут получать фермеры", — сказал Кадыров.

По его словам, высокая урожайность станет толчком к увеличению экспорта сельхозпродукции.

Аскералиева отметила, что в республике почвы не очень богатые и нуждаются в подпитке.

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Департамента органического сельского хозяйства Минсельхоза КР Бактыгуль Аскералиева
Дождевые черви как способ поднять экономику Кыргызстана — беседа о биогумусе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Директор Департамента органического сельского хозяйства Минсельхоза КР Бактыгуль Аскералиева
"У нас в основном глинистые и каменистые почвы. Конечно, химические удобрения повышают урожайность, но, как мы все знаем, чрезмерное употребление химии вредит здоровью человека. Поэтому обогащение почв с помощью биогумуса, вырабатываемого червями, является оптимальным способом, особенно для хозяйств, выращивающих органическую продукцию. Коллаборация с животноводческими хозяйствами, в которых есть большое количество навоза, — это яркий пример безотходного производства. Черви могут перерабатывать и пищевые остатки — кожуру овощей и фруктов и другие растительные отходы", — сказала Аскералиева.

Она подчеркнула, что повышение урожайности и высокая маржа экологичной продукции могут стать фактором улучшения экономики страны.

Лента новостей
0