Действуют политически мотивированные запреты — Путин о вакцинации в мире

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021 в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум".
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021 в конгрессно-выставочном центре Экспофорум. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Глава России заявил, что сотни миллионов людей не имеют доступа к вакцинам, потому что в их странах нет технологий для производства или денег на закупку.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Президент Владимир Путин заявил, что никто, кроме России, не помогает другим странам разворачивать производство вакцины на их территориях.

Производство российской вакцины Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Специалисты изучают возможность производства "Спутник V" в Кыргызстане — Путин
Глава РФ выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Он напомнил, что государство внесло вклад в борьбу с коронавирусом, разработав четыре вакцины.

По словам президента России, до тех пор, пока не будет обеспечен широкий, повсеместный доступ к вакцинам от коронавируса, причем на всех континентах, опасность эпидемии, ее новых вспышек сохраняется.

Путин отметил, что на страны с высоким уровнем дохода, в которых проживает 16 процентов населения Земли, сейчас приходится половина выпускаемых вакцин против коронавируса.

"В результате на сегодня лишь около 10 процентов жителей планеты вакцинировались полностью или сделали первый компонент прививки, тогда как сотни миллионов людей просто не имеют доступа к вакцине из-за того, что в их странах нет технологий, производственных мощностей или средств на закупку вакцин. Помощь этим странам со стороны тех, кто мог бы это сделать, пока ничтожна. К сожалению, как у нас в народе говорят, своя рубашка ближе к телу — так получается и в борьбе с коронавирусом в глобальном масштабе. Либо нет значительной помощи там, где она должна была бы быть, либо, что вообще абсурдно, действуют политически мотивированные запреты на покупку проверенных, эффективных, доказавших полную надежность вакцин", — сказал Путин.

Он добавил, что это выглядит как нежелание защищать своих граждан от угрозы вируса.

Лента новостей
0