У посольства Турции прошел митинг супруги и сторонников Орхана Инанды

© Sputnik / Бакыт ТолкановМитинг сторонников Орхана Инанды у посольства Турции
Митинг сторонников Орхана Инанды у посольства Турции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
По словам Рейхан Инанды и адвоката семьи, источник сообщил, что разыскиваемый находится в посольстве Турецкой Республики.

БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Возле посольства Турции в Кыргызстане прошел небольшой митинг сторонников пропавшего главы сети образовательных учреждений "Сапат" Орхана Инанды.

© Sputnik / Бакыт ТолкановВозле посольства Турции в Кыргызстане прошел небольшой митинг сторонников пропавшего главы сети образовательных учреждений "Сапат" Орхана Инанды
У посольства Турции прошел митинг супруги и сторонников Орхана Инанды - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2021
Возле посольства Турции в Кыргызстане прошел небольшой митинг сторонников пропавшего главы сети образовательных учреждений "Сапат" Орхана Инанды

Участвовали порядка 10 человек, в том числе супруга пропавшего Рейхан Инанды. Она заявила, что мужа могут удерживать в здании турецкого диппредставительства.

Адвокат семьи Таалайгуль Токтакунова уточнила, что Рейхан Инанды получила информацию от осведомленного источника, который попросил не указывать его имя, так как боится за свою жизнь.

"Жена Орхана Инанды в нынешней ситуации верит источнику на 120 процентов, потому что он видел и знает... Правоохранительные органы должны разобраться. Очень ценной будет и информация, что это сообщение ложное, но пока милиция такого не говорит. Появилась надежда, что Орхан Инанды жив. Есть версия, что его могут заставить написать заявление о выходе из гражданства Кыргызстана и вывезти из страны с турецким паспортом. Это пример других государств", — сказала Токтакунова.

По ее словам, ранее СМИ сообщали, что людей, якобы связанных с запрещенным в Турции движением Фетхуллаха Гюллена, вывозили из других стран. Адвокат добавила, что в турецких массмедиа появилась информация, что Инанды может быть "в руках кыргызской секретной службы".

Из посольства Турции к митингующим никто не вышел.

Исчезновение Орхана Инанды

Глава сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

Митинг сторонников Орхана Инанды у посольства Турции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2021
Жена Орхана Инанды: по моей информации, мужа держат в посольстве Турции
ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения.

Президент Садыр Жапаров в день его пропажи поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности.

Сеть "Себат" была преобразована в "Сапат" в 2017 году. Теперь в число учредителей входит Министерство образования и науки КР. Ранее сообщалось, что в составе учредителей значатся трое граждан Кыргызстана — Майрамбек Джумалиев, Жолдошали Кочконбаев и Орхан Инанды.

Лента новостей
0