Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Молдогазиева: Кыргызстан столкнется с недостатком питьевой воды к 2050 году

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор центра человеческого развития "Древо жизни" Калия Молдогазиева на радио Sputnik Кыргызстан
Директор центра человеческого развития Древо жизни Калия Молдогазиева на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Директор центра человеческого развития "Древо жизни" Калия Молдогазиева рассказала о перспективах защиты экологии в Кыргызстане.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Молдогазиева: Кыргызстан столкнется с недостатком питьевой воды к 2050 году

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она подчеркнула, что несоблюдение правил защиты и бережного отношения к окружающей среде может привести к экологической катастрофе.

"Если люди не научатся беречь и защищать природу, есть большая вероятность, что наши внуки и правнуки столкнутся с экологической катастрофой. По прогнозам ученых, к 2050 году могут исчезнуть более 80 процентов ледников и Кыргызстан столкнется с острой нехваткой питьевой воды", — сказала Молдогазиева.

По ее словам, качество воздуха в больших городах зимой помогла бы улучшить газификация.

Человек моет руки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Как экономить воду, почти ничего не делая, — лайфхаки для кыргызстанцев 
"Зимой 2020 года правительство Кыргызстана обратилось к экологам, чтобы найти решение проблемы, связанной с высоким загрязнением воздуха в столице. Был разработан план, согласно которому вносилось предложение о газификации ТЭЦ и частных домов. Решение это дорогостоящее, но, учитывая проблемы со здоровьем людей, живущих в больших городах, в будущем сумма, потраченная на газификацию, может оправдать себя с лихвой", — отметила эколог.

Она заключила, что экологию можно спасти путем объединения усилий правительства, граждан и независимых экспертов.

Лента новостей
0