Садыр Жапаров раскритиковал работу судов и правоохранительных органов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Глава государства отметил, что есть возможность и политическая воля провести реальные реформы в судебной и правоохранительной системах.

БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подверг критике работу судебных и правоохранительных органов.

Сегодня в Бишкеке проходит первое заседании Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности при президенте.

Глава государства отметил, что стабильность в стране во многом зависит от судов и правоохранителей, которые решают судьбы тысяч граждан. По его мнению, непрофессионализм одного работника снижает доверие ко всей системе и государству.

"Как бы ни было горько, нужно признать одну правду. Несмотря на судебную реформу, суды и правоохранительные органы не могут на должном уровне исполнять свою обязанность — восстановление и защита нарушенных прав человека. В обществе есть такие мнения, я предупреждаю вас. Как показывают исследования представительств международных организаций в стране, доверие инвесторов к судам и правоохранительным органам сейчас низкое. Они расценивают нашу систему как неспособную защитить их права. В таких условиях мы, представители власти, должны услышать их мнение и подвести итоги", — сказал глава государства.

Жапаров убежден, что сейчас есть хорошая возможность провести реальные реформы и на это у государства есть политическая воля.

Лента новостей
0