Есть ли шансы у сборной Кыргызстана на выход в следующий этап отбора к ЧМ?

© Фото / пресс-служба КФССборная Кыргызстана по футболу
Сборная Кыргызстана по футболу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Изучив ситуацию в азиатской футбольной зоне, можем сказать, что есть две новости, из которых одна хорошая для сборной Кыргызстана, а вторая, мягко говоря, не очень.

В конце мая возобновился отбор к чемпионату мира в азиатской зоне. Все команды — участницы второго отборочного раунда с этого времени провели как минимум по одной игре.

Сборная Кыргызстана накануне, 7 июня, уже сыграла один матч, где со счетом 0:1 уступила команде Монголии. Но она по-прежнему сохраняет шансы на второе место, так как главный конкурент — команда Таджикистана — также уступил с крупным счетом японцам. А чем важно второе место? Об этом читайте ниже.

Зачем следить за результатами

В этом этапе разыгрываются 12 путевок в следующий раунд отбора к ЧМ. Туда попадут команды, которые займут первые места во всех восьми группах, и четыре лучших коллектива, занявших вторые места. Для удобства назовем их дюжиной лучших. Важное примечание — в следующий этап может попасть даже пятая команда из числа занявших второе место, но при условии, что в лучшую дюжину попадет сборная Катара (она как хозяйка ЧМ-2022 автоматически получает путевку на мундиаль). Этот отбор совмещенный, так что все эти 12 коллективов также получают выход на Кубок Азии. Поэтому Катар также принимает участие в нынешней квалификации, так как на кону еще путевки на континентальное первенство.

Ситуация в нашей группе F

Япония набрала 21 очко в семи матчах, то есть коллектив Страны восходящего солнца победил во всех играх. Напомним, за победу начисляют 3 балла, в случае ничьей — одно очко, и ничего не получают при поражении. Японцы при любом раскладе не лишатся первого места.

  • Таджикистан — 10 баллов в семи играх;
  • Кыргызстан — 7 очков в шести матчах;
  • Мьянма — 6 очков в семи играх;
  • Монголия — 6 очков в восьми матчах.

Каждая команда должна сыграть по восемь игр, то есть, кроме Монголии, всем предстоит еще по 1-2 игры. Например, у нашей сборной есть еще две встречи.

Каков расклад по всем группам, или Две новости

Для удобства редакция Sputnik Кыргызстан подготовила сводную таблицу по всем группам. Напомним, что почти все команды должны совокупно сыграть по 8 матчей (звездочкой помечены несколько сборных, у которых в цикле всего должно быть по 6 матчей).

По итогам изучения таблицы можно сказать, что есть две новости. Первая — хорошая. Сборная Катара обеспечила себе первое место в своей группе. Напомним, так как эта страна — хозяйка предстоящего чемпионата мира и попала на него автоматически, значит, в следующий этап квалификации проходит пять команд, занявших второе место в своих группах. То есть за бортом останутся не четыре, а три команды, ставшие вторыми. А это очень неплохо, учитывая не лучшие результаты нашей команды.

Защитник сборной Кыргызстана по футболу Айзар Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Защитник Айзар Акматов рассказал о роли вратаря в матче против Монголии
Вторая новость не столь радостная — сборная Кыргызстана имеет шансы пройти дальше, но они лишь теоретические. А теперь объясним расклад.

"Ак шумкар" с еще тремя командами делит 21-24-ю строчки (всего 40 команд). Разумеется, что впереди нашей сборной все команды, занимающие первые места в группах. Также выше нас в сводной таблице все восемь команд, которые в данное время занимают вторые места. Лучше результаты и у ряда коллективов, которые идут на третьем месте.

Но почему шансы остаются? Пока еще ни у одной команды, находящейся на втором месте, нет в копилке 14 и более очков. Дело в том, что "Ак шумкар" теоретически может набрать не больше 13 баллов. Правда, чтобы пройти дальше, кыргызстанцам нужно обязательно обыграть двух последних соперников: Мьянму и фаворита — Японию и надеяться на поголовные сенсации в других группах.

Лента новостей
0