Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гребнев: спасти Иссык-Куль можно только совместными усилиями

© Sputnik / Эркин СадыковЭксперт в области охраны окружающей среды и изменения климата Владимир Гребнев. Архивное фото
Эксперт в области охраны окружающей среды и изменения климата Владимир Гребнев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
У озера Иссык-Куль очень много экологических проблем, которые в будущем могут привести к исчезновению кыргызской жемчужины.

Эксперт в области охраны окружающей среды и изменения климата Владимир Гребнев рассказал, какие меры нужно принять для недопущения экологической катастрофы.

Гребнев: спасти Иссык-Куль можно только совместными усилиями

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что меры по защите Иссык-Куля, принимаемые сегодня, не влияют на улучшение экологии.

"Если и принимаются какие-то меры по защите Иссык-Куля, особого влияния на экологию они не оказывают и возникают исключительно во время проведения акций, знаковых мероприятий и событий. Это далеко не та системная деятельность, которая должна вестись в рамках единой программы и в течение длительного времени", — сказал он.

Эксперт добавил, что улучшить состояние озера можно только совместными усилиями.

Загрязнения экологии близ озера Иссык-Куль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2018
Иссык-Куль превращается в болото? Как Кыргызстан теряет свою "жемчужину"
"Без участия государства и населения в целом улучшить экологическое состояние Иссык-Куля невозможно. Задача общественности, особенно экологических НПО и местных жителей, — поднять эту проблему. Задача государственных органов — вовремя устранить ее и попытаться предотвратить появление подобных моментов в будущем", — отметил Гребнев.

Он дал прогноз развития экологической ситуации в Иссык-Кульской области.

"На сегодня финансовые выгоды превалируют над природоохранной деятельностью. А это значит, что ситуация будет с каждым годом только ухудшаться. Тем не менее шанс изменить ситуацию есть, если будет разработана комплексная программа восстановления Иссык-Кульской котловины. Если подобная программа будет полноценно функционировать ближайшие 5-7 лет, мы увидим улучшение лет через 10", — подчеркнул эколог.

Гребнев добавил, что если сегодня не уделить должного внимания экологическим проблемам Иссыку-Куля, мы потеряем его безвозвратно.

Лента новостей
0