Кыргызстан стоит на пороге внедрения 5G — министерство

© AFP / JOSEP LAGOЛоготип сети 5G. Архивное фото
Логотип сети 5G. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Новые технологии практически исключат задержки при передаче данных. Это будет способствовать повсеместному распространению и внедрению искусственного интеллекта, отметили в Министерстве цифрового развития.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Национальная телекоммуникационная отрасль Кыргызстана стоит на пороге внедрения и развертывания сетей связи пятого поколения, сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития.

"Предел развития сетей 4G еще не достигнут, но отрасль уже стоит на пороге внедрения и развертывания 5G. Новые технологии практически исключат задержки при передаче данных, что будет способствовать повсеместному распространению и внедрению искусственного интеллекта, использование которого возможно в строительстве "умных" городов и домов, дистанционно пилотируемых автомобилях, оптимизации процессов на производстве, в офисах, торговых центрах и других социальных и производственных объектах", — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что для внедрения 5G необходимо создать благоприятные условия операторам связи. Требуется реализовать следующие мероприятия:

  • высвободить перспективные полосы от действующих радиоэлектронных средств;
  • определить пилотные зоны в городах для тестирования технологии 5G заинтересованными операторами связи;
  • мониторить предоставление качественного интернета населению.
Лента новостей
0