Пробил в ворота с 45 метров — видео самого изумительного гола Евро–2020

Нападающий сборной Чехии Патрик Шик забил один из самых изумительных голов в истории Чемпионата Европы по футболу.

Накануне, 15 июня, Чехия обыграла Шотландию в первом туре группового этапа Евро–2020. Матч завершился со счетом 2:0. В конце первого тайма Шик отправил мяч в ворота соперников головой.

На 52-й минуте чехи после перехвата провели быструю атаку, Шик увидел, что вратарь шотландцев Дэвид Маршалл далеко отошел от ворот, и зарядил с центра поля — мяч влетел под перекладину.

​Отмечается, что чех пробил в ворота с расстояния 45,44 метра. Таким образом, этот гол стал самым дальним на ЧЕ как минимум с 1980 года (с того турнира ведется современная статистика). Прежний рекорд установил немец Торстен Фрингс (с 35,3 метра), также в тройке лидеров Владимир Бесчастных, забивший гол на Евро–1996 с 31,27 метра.

​Чемпионат Европы по футболу должен был состояться прошлым летом, однако из-за пандемии его перенесли на 2021 год. Матчи будут проходить до 11 июля в нескольких европейских городах.