Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мясников: коронавирус пришел навсегда и никуда не уйдет

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач московской клинической больницы № 71 имени М. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников
Главврач московской клинической больницы № 71 имени М. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Главврач московской клинической больницы № 71, телеведущий Александр Мясников рассказал о развитии ситуации с коронавирусной инфекцией.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мясников: коронавирус пришел навсегда и никуда не уйдет

Радио Sputnik Беларусь цитирует выступление Мясникова на YouTube-канале "Соловьев LIVE", где он заявил, что новый коронавирус уже не исчезнет.

"Дальнейшую его циркуляцию прогнозировать сложно, однако новые вспышки будут и в тех странах, которые уже объявили о завершении пандемии. Многие не понимают простую вещь: коронавирус пришел навсегда и никуда не уйдет. Вот сейчас у нас (в России. — Ред.) 8-10 тысяч заболевших в день, это естественный уровень. Сколько вообще человек заболевает? У нас каждый день 2 тысячи инфарктов, 2 тысячи новых случаев онкологии... Если мы начнем тестировать людей на "старый" коронавивирус, у нас будет 20 тысяч каждый день, на ротавирус ― 20 тысяч в день", ― объяснил врач.

По его словам, в дальнейшем COVID-19 продолжит вести себя так же.

Мужчина получает вакцину от COVID-19 во временном пункте вакцинации в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Почти 900 жителям Нью-Йорка вкололи просроченную вакцину от COVID-19
"Сейчас мы дна достигли, будет всплеск небольшой. Три месяца будет всплеск, упадет, до осени так и будет держаться, осенью опять пойдет вверх. До сих пор неизвестно, насколько вакцинация снижает возможность бессимптомной передачи вируса и как происходит его циркуляция. Очевидно лишь, что снижается вероятность тяжелых осложнений и смерти, поэтому первыми прививают представителей групп риска", — отметил Мясников.

Он подчеркнул, что коронавирус будет распространяться и впоследствии, по аналогии с тем, как ежегодно распространяется вирус гриппа, победить который не удалось.

Лента новостей
0