ШОС — 20 лет: от борьбы с террористами до собственного университета

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевФлаги стран государств-членов ШОС
Флаги стран государств-членов ШОС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Сегодня ШОС — это около трети мирового ВВП, 60 процентов территории Евразии и половина населения планеты.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Двадцать лет назад в Шанхае лидеры Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана подписали соглашение об образовании Шанхайской организации сотрудничества.

Сегодня ШОС — это около трети мирового ВВП, 60 процентов территории Евразии и половина населения планеты.

Членами организации являются восемь государств. Четыре страны выступают наблюдателями и еще шесть стран — партнерами.

О главных итогах работы организации за 20 лет и перспективных направлениях развития — в материале Sputnik.

Участники, наблюдатели и партнеры

За 20 лет ШОС доказала свою жизнеспособность и стала влиятельным участником современных международных отношений, подчеркивает старший преподаватель НИУ "Высшая школа экономики", экс-заместитель генсекретаря ШОС Владимир Захаров.

"В состав организации входит четыре ядерные страны: Россия, Китай, Индия и Пакистан. Два постоянных члена Совета Безопасности ООН — РФ и КНР", — приводит аргументы собеседник Sputnik.

Празднование Нооруза в Секретариате ШОС в Шанхае - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
В Секретариате ШОС отметили Нооруз — кыргызстанец сыграл "Маш ботой". Фото
В качестве наблюдателей в ШОС аккредитованы четыре страны: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Шесть выступают партнерами по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

"Большой интерес к работе ШОС проявляет еще и Лига арабских государств, сегодня с ней поддерживаются активные контакты. Есть ряд заявок на вступление в ШОС со стороны арабских стран", — добавил Захаров.

У организации есть два постоянно действующих органа — Секретариат ШОС в Пекине и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС в Ташкенте. С 2019 года пост генсекретаря ШОС занимает Владимир Норов (от Узбекистана), а главой исполнительного комитета РАТС ШОС назначен Джумахон Гиёсов (от Таджикистана).

Против терроризма и наркотрафика

"ШОС — это не военно-политический блок, он не направлен против каких-либо государств и объединений. Все военные учения, которые проводятся в рамках организации, имеют антитеррористическую направленность", — обращает внимание Владимир Захаров.

Ближайшие учения "Мирная миссия — 2021"состоятся в августе на полигоне "Донгуз" в Оренбургской области России. Кроме того, запланированы маневры в Пакистане по линии РАТС и командно-штабные учения "Паутина" по борьбе с наркотрафиком на территории стран ШОС.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Последнее предупреждение: политологи оценили "украинское" интервью Путина
На сегодня ШОС — это международная организация многопрофильного взаимодействия: политика, экономика и гуманитарное сотрудничество. Но основной акцент делается на вопросах обеспечения безопасности и поддержания мира в регионе.

"Страны ШОС наладили тесное взаимодействие с профильными структурами ООН, в частности, с Контртеррористическим комитетом, Интерполом, ОБСЕ, ОДКБ и Антитеррористическим центром СНГ", — перечисляет Владимир Захаров.

На пути к интеграции

ШОС выступает за развитие экономического сотрудничества с опорой на цифровизацию, говорит старший преподаватель ВШЭ.

Так, между участниками организации подписано соглашение по развитию транспортного сообщения. Страны намерены создать цифровые безбарьерные международные транспортные коридоры и системы отслеживания транзитных перевозок товаров автомобилями и поездами с использованием электронных навигационных пломб. Такой "зеленый коридор" значительно сократит время прохождения административных процедур и увеличит объем транспортных услуг.

Студенты на лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Жилье, дорога, стипендия — российские гранты для иностранных студентов
Кроме того, в 2018 году была принята программа в области продовольственной безопасности. Сейчас государства работают над развитием современных сельскохозяйственных кластеров и "умного" сельского хозяйства, которое не будет загрязнять окружающую среду.

Также в ШОС запущены новые форматы взаимодействия, такие как Форум глав регионов и межпартийный форум "ШОС+".

"Страны ШОС сотрудничают на межгосударственном, межправительственном уровне. А когда еще к этому подключаются регионы государств, наши страны становятся ближе с точки зрения экономики и интеграции", — объясняет Захаров.

Образование и туризм

В 2008 году был основан Университет ШОС. Он объединяет уже существующие университеты в Китае, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и России. Всего в состав УШОС входит 79 учебных заведений.

Студенты проходят обучение по приоритетным областям сотрудничества ШОС: энергетика, экология, машиностроение, металлургия, строительство и транспорт.

Еще один проект в сфере гуманитарного сотрудничества — "Восемь чудес ШОС".

Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2021
Торговля, космос и вредители: о чем говорили премьеры стран ЕАЭС
"Каждая страна предложила для приоритетного посещения одну из своих национальных достопримечательностей, которая станет частью единого туристического пространства ШОС. Нам есть что предложить туристам — на обширной территории государств организации находятся 143 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО", — подчеркивает Захаров.

Проект уже презентовали в Пекине, Хельсинки, Санкт-Петербурге и других городах.

"За сравнительно короткий промежуток ШОС превратилась в авторитетное интеграционное объединение, способное решать глобальные задачи. Темпы роста экономик стран-участниц, их военные потенциалы, а также успехи, достигнутые в выстраивании международных отношений, вселяют уверенность в перспективах дальнейшего развития Шанхайской организации сотрудничества на благо мира и процветания наших народов", — заключил Захаров.

Напомним, что членами организации являются восемь государств, в их числе Кыргызстан.

Лента новостей
0