Казахстан в разы увеличил закупки алкоголя и минералки из Кыргызстана

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкАлкогольные напитки. Архивное фото
Алкогольные напитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
За первые четыре месяца в несколько вырос экспорт минеральных вод и крепких алкогольных напитков. Немалая доля экспорта, особенно алкоголя, приходится на Казахстан.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Кыргызстан увеличил экспорт крепких алкогольных напитков и минеральных вод (без сахара). Таковы данные Нацстаткома КР.

Мясной ряд на рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Десятки тонн потрохов из КР ежемесячно покупают Гонконг и другие страны
За первые четыре месяца этого года Кыргызстан экспортировал более 320 тысяч литров минеральной воды на 80,8 тысячи долларов. За аналогичный период прошлого года было продано почти 87 тысяч литров. Более чем в 8 и 3 раза увеличился экспорт в Казахстан и Узбекистан соответственно. Несмотря на такой впечатляющий рост поставок в Казахстан, крупнейшим покупателем минералки у Кыргызстана остается Узбекистан.

Похожая ситуация с вывозом крепких спиртных напитков. Если за январь-апрель экспорт составил 235 тысяч литров (измерен в 100-процентном спирте) и оценивался в 824 тысячи долларов, то годом ранее — 83 тысячи литров (четверть миллиона долларов). Это произошло за счет почти пятикратного увеличения экспорта в Казахстан.

Лента новостей
0