Задержан экс-замглавы аппарата президента Алмамбет Салиев

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Алмамбет Салиев. Архивное фото
Экс-заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Алмамбет Салиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
По версии ГКНБ, Салиев пользовался покровительством Жээнбекова и вмешивался в работу судебной системы и госорганов.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Задержан экс-заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Алмамбет Салиев, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Его подозревают в незаконном обогащении.

По версии ГКНБ, Салиев пользовался покровительством экс-президента КР Сооронбая Жээнбекова и активно вмешивался в работу судебной системы, правоохранительных и государственных органов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственным интересам.

"Также установлено, что Салиев в период работы на государственной должности приобрел имущественные активы, несопоставимые с его официальными доходами, путем оформления на аффилированных лиц. Вместе с этим им была инвестирована приобретенная таким образом значительная сумма в одну из строительных компаний на возведение многоквартирных жилых домов и других коммерческих объектов", — говорится в сообщении ГКНБ.

Ведется следствие по установлению всех имущественных и финансовых активов Салиева, отметили в пресс-службе.

Его уведомили о подозрении по статье 323 "Незаконное обогащение" Уголовного кодекса КР и водворили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

Салиев работал заместителем рукаппарата президента с 2017-го по 2020 год.

Лента новостей
0