Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Куклы, гобелены и мельхиор — шедевры прикладного искусства в Бишкеке

© Sputnik / Асель АкматалиеваИскусствовед Елена Махотина на радио Sputnik Кыргызстан
Искусствовед Елена Махотина на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Как произведения мастеров прикладного искусства и художников Кыргызстана обогащают духовную жизнь современников? В каких жанрах работают эти мастера? Об этом и о многом другом вы узнаете из программы "Городская среда"

В эфире радио Sputnik Кыргызстан искусствовед Елена Махотина рассказала о содержании коллекции, принципе отбора экспонатов, о самих авторах и предстоящих выставках.

Куклы, гобелены и мельхиор — шедевры прикладного искусства в Бишкеке
"В коллекции галереи "Дубовый парк" сейчас находятся работы десяти мастеров прикладного искусства, работающих в разных техниках — от текстиля до гобелена и мельхиора. Среди них особенно выделяются работы художников Якоба Щепаньского и Евгения Лысогорова, куклы Майи Таш и Натальи Копытовой, скульптуры Джума Гунна. Мы отбираем работы по самым высоким критериям, главные из которых — оригинальность и художественность. Ближайшая выставка картин Александра Феля и Валерия Хазова будет работать до 30 июня", — сообщила Махотина.

Она добавила, что у мастеров прикладного искусства в Бишкеке есть своя профессиональная ассоциация — Гильдия кукольников, которая насчитывает более 30 человек.

Лента новостей
0