Все вакцины от COVID эффективны против индийского штамма — ВОЗ

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМужчина во время вакцинации против COVID-19
Мужчина во время вакцинации против COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Представитель организации подчеркнула, что полный уровень защиты обеспечивают только обе дозы вакцины, и рекомендовала всем, кто сделал первый укол, завершить процедуру.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Существующие препараты для профилактики COVID-19 защищают от индийского штамма "дельта" при проведении полного курса вакцинации, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове. Об этом пишет РИА Новости.

"Что касается эффективности вакцин, то мы знаем, что в отношении всех вариантов, вызывающих беспокойство, включая вариант "дельта", вакцины остаются эффективными против тяжелых форм заболевания и смертности. Так что это очень хороший признак", — сказала Вон Керкхове на брифинге.

Она подчеркнула, что полный уровень защиты обеспечивают лишь обе дозы вакцины, и рекомендовала всем, кто сделал первый укол, завершить процедуру.

Как отметила представитель ВОЗ, пока нет подтверждений того, что "дельта"-вариант коронавируса вызывает рост смертности. При этом, по ее словам, у организации недостаточно данных, чтобы делать окончательные выводы.

Главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Гулжигит Аалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Все больше молодых и детей болеют COVID — беседа с главврачом "инфекционки" КР
"Мы знаем, что в одном исследовании, проведенном в Шотландии, недавно появилось предположение о повышенном риске госпитализации, но это предварительная работа, которая проводится в одной стране и требует дальнейшего изучения, чтобы лучше понять последствия и серьезность", — сказала она.

Индийский штамм коронавируса выявили в прошлом году. Как отмечают специалисты, "дельта" сокращает время перехода от легкой симптоматики к тяжелым формам заболевания и обладает повышенной заразностью. На прошлой неделе представители ВОЗ сообщили, что "дельта"-вариант уже распространился более чем в 80 странах и продолжает мутировать.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что вакцина "Спутник V" защищает от всех известных на сегодня разновидностей COVID-19.

Лента новостей
0