Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Страхование от последствий войны — беседа с экспертом Госфиннадзора КР

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий отделом регулирования страховой деятельности Финнадзора КР Тимур Зулпукаров
Заведующий отделом регулирования страховой деятельности Финнадзора КР Тимур Зулпукаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Заведующий отделом регулирования страховой деятельности Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Тимур Зулпукаров рассказал о страховании недвижимости и жизни на случай военных действий.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области были разрушены 17 застрахованных домов.

"Всего в Баткенской области по состоянию на 1 мая этого года договоров о страховании было 9 540, а на жилье — 9 196. Из них стопроцентные льготники — 365 договоров, пятидесятипроцентные льготники — 37. ОАО "Государственная страховая организация" произвела в Баткене 60 страховых выплат на сумму 3,04 миллиона сомов", — рассказал Зулпукаров.

По его словам, Госфиннадзор предложил застраховать все объекты в регионе.

"Это будет сделано в рамках принятия антикризисных мер кабинета министров, чтобы помочь материально уязвимым слоям населения. В закон планируется внести поправку, которая даст возможность страховать дома баткенцев по социальному тарифу. Если жилье пострадает или будет уничтожено при военных действиях, им выплатят довольно большую компенсацию, но не из государственного бюджета, а за счет средств страховой компании. Напомню, что по действующему законодательству военные действия и их последствия не являются страховым случаем", — объяснил специалист.

Зулпукаров подчеркнул, что законопроект пока проходит согласование и Госфиннадзор ждет предложений по его улучшению

Лента новостей
0