Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шаяхметов: есть предпосылки к тому, что "черный июль" не повторится

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Главный врач Центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шаяхметов рассказал, какие выводы в борьбе с коронавирусом были сделаны в прошлом году.

В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что надеется на то, что "черный июль" в Кыргызстане не повторится, для этого есть определенные предпосылки.

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный врач Центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шаяхметов
Шаяхметов: есть предпосылки к тому, что черный июль не повторится - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Главный врач Центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шаяхметов
"В прошлом году мы были, как щенки, — ничего не видели, ничего не знали. Но в этом году у нас есть опыт, наработанный на "черном июле" и в не менее тяжелом августе. Самое главное — наладилась организация работы, появилась взаимосвязь между первичным звеном и стационарным. Население не так паникует, у нас есть продуманные рабочие протоколы. Сейчас работа ведется уже в соответствии с пятым протоколом. Важно, что есть электронная система отслеживания свободных мест в стационарах, и это очень большое подспорье. Теперь бригадам "скорой" не нужно объезжать весь город, чтобы найти свободное место для госпитализации больного", — сказал Шаяхметов.

Он добавил, что количество вызовов "скорой" в Бишкеке за последние два дня увеличилось, в среднем регистрируют 2 450 вызовов в сутки, тогда как в "черном июле" максимальное количество вызовов достигло 5 650.

Лента новостей
0