Дешевеют не только яйца — что происходит с ценами на продукты в Кыргызстане

Подписаться
За прошедшую неделю цены изменились незначительно: баранина и яйца немного подешевели, а подсолнечное масло снова подорожало. Только средняя стоимость картофеля снизилась сразу на 4 сома.

Как меняются цены на продукты в Кыргызстане, в частности в столице, наблюдают корреспонденты Sputnik, используя ежедневные отчеты Национального статистического комитета.

Точкой отсчета служит начало февраля 2020 года, когда по миру начала активно распространяться коронавирусная инфекция. Если сравнить тогдашние цены на основные продукты питания с нынешними, будет очевиден сильный рост стоимости всех видов мяса (баранины, говядины, конины) сахара, подсолнечного масла, картофеля и яиц. Рост цен на остальные анализируемые продовольственные товары не превысил 10 сомов. Молоко и вовсе подешевело, правда, всего на несколько сомов.

Овцы на грузовой машине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Кабмин с 8 июля снимает запрет на вывоз скота из Кыргызстана
За минувшую неделю в стране и в столице немного подешевели баранина и яйца, цены на последние стабильно снижаются на один сом в неделю. Сахар и подсолнечное масло, наоборот, подорожали. Сейчас масло продают в среднем по 183 сома за литр — это на 88 сомов больше, чем в феврале прошлого года.

Стоимость картофеля продолжает падать после резкого взлета: по сравнению с прошлой пятницей этот продукт подешевел на 4 сома как по республике, так и в Бишкеке.

Цены на остальные продовольственные товары, выбранные для анализа, практически не изменились.

Лента новостей
0