В Кыргызстане расширят список видов деятельности по добровольным патентам

© Sputnik / Табылды КадырбековДобровольный патент. Архивное фото
Добровольный патент. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Глава кабинета министров заявил, что существующий перечень устарел и не включает многие виды деятельности.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. В Кыргызстане расширят список видов деятельности, которые позволяют работать на основе добровольного патента, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Глава кабмина Улукбек Марипов выступил на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям. Он поддержал идею расширения видов деятельности, по которым можно работать на основе добровольного патента в рамках индивидуальной трудовой деятельности.

"Существующий перечень устарел и не включает многие современные профессии. В результате лица, ведущие индивидуальную трудовую деятельность в этих областях, вынуждены либо приобретать другой вид патента, либо работать без его приобретения. Это приводит к сокращению доходов государственного бюджета и увеличению масштабов теневого сектора", — сказал он.

Также участники совета подняли вопрос неэффективного использования средств Фонда оздоровления трудящихся, поступающих на счет Федерации профсоюзов Кыргызстана. Марипов подчеркнул необходимость пересмотра действующей системы сборов с работодателей в упомянутый фонд.

Лента новостей
0