Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Между строк": беседа с писателем и критиком Бахтияром Койчуевым

© Sputnik / Табылды КадырбековЛитературный критик и писатель Бахтияр Койчуев. Архивное фото
Литературный критик и писатель Бахтияр Койчуев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Часто ли критиков обвиняют в отсутствии литературного дарования и является ли любая оценка вкусовщиной, рассказал литературный критик и писатель Бахтияр Койчуев.
"Между строк": беседа с писателем и критиком Бахтияром Койчуевым

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан гость отметил, что критики часто слышат упреки в бесталанности.

"Независимо от того, что является объектом анализа и оценки, будь то художественное или литературное произведение, критики сталкиваются с обвинениями, что они занимаются этим, так как ничего своего создать не могут. Что касается меня, то писать я начал раньше, чем занялся критикой. Рассказ "Гроза (Ботаника)", который я написал лет десять назад, недавно был опубликован в одном российском журнале, что свидетельствует о высокой оценке, но статей и отзывов на свою работу я не видел, хотя, когда встречаюсь с друзьями и коллегами по цеху, и сам могу стать объектом критических отзывов", — рассказал Бахтияр Койчуев.

По его словам, в Кыргызстане нет института профессиональной литературной критики и тот небольшой круг людей, который пытается освещать новости кыргызстанской литературы, может называть себя критиками в силу определенных знаний в истории и теории литературы, в отличие от интернет-критиков. Но даже наличие энтузиастов не может сделать местных писателей популярными из-за отсутствия литературного рынка как такового.

Лента новостей
0