Сертификат о вакцинации от COVID можно получить, сидя дома — Минздрав КР

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руках сертификат о вакцинации. Архивное фото
Медицинский работник держит в руках сертификат о вакцинации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
В Минздраве рассказали, как авторизоваться на сайте госпредприятия "Тундук", чтобы отправить заявку на получение документа.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Кыргызстанцы могут получить сертификат о вакцинации от коронавируса, не выходя из дома, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития.

Электронный сертификат будет выдаваться для подтверждения вакцинации и обеспечения надлежащей защиты документа. Сервис разработали совместно с государственным предприятием "Центр электронного взаимодействия "Тундук" при Министерстве цифрового развития.

Сотрудник в лаборатории тестирования на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Больше тысячи случаев COVID — данные по Кыргызстану на 28 июня
Электронный сертификат содержит сведения о вакцинации против COVID-19, а также QR-код для проверки достоверности данных, отметили в Минздраве.

Чтобы получить услуги на Государственном портале электронных услуг portal.tunduk.kg, требуется пройти авторизацию одним из способов — облачной электронной подписью, которая выдается бесплатно в центрах обслуживания населения или же ввести данные пароля ID-карты (паспорт образца 2017 года).

Как получить сертификат:

  • зайти на портал по адресу portal.tunduk.kg и пройти авторизацию;
  • на портале зайти в раздел "Здравоохранение" и выбрать услугу "Выдача сертификата о вакцинации против COVID-19";
  • нажать на кнопку "Отправить заявку" для получения электронного сертификата.

Документ будет сформирован автоматически, его можно распечатать или сохранить как документ в pdf-формате. Сертификат оснащен QR-кодом для проверки достоверности полученного сертификата.

Также на стадии завершения разработка модуля в информационной системе "Реестр вакцинированных" по выдаче сертификата для граждан Кыргызстана и иностранцев. Модуль позволит выдавать сертификаты в организациях здравоохранения и станет альтернативой для граждан, испытывающих затруднения в удаленном получении документа, добавили в министерстве.

Лента новостей
0