Назарбаев на встрече с Путиным рассказал, как его от COVID спасли российские врачи

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи в Москве
Президент РФ Владимир Путин и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Первый президент Казахстана пошутил, что хотел прилететь в Сочи, но там на встрече с Путиным были кыргызский, таджикский и белорусский президенты.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал главе России, как группа российских врачей 10 дней находилась рядом с ним, когда он заболел коронавирусной инфекцией.

Подробности встречи рассказали в Кремле, а телеканал "Россия 24" опубликовал видео. Назарбаев прилетел в Москву.

На встрече с бывшим президентом Казахстана Путин отметил, что благодаря Назарбаеву динамика российско-казахских отношений дает возможность уверенно смотреть в будущее. Он добавил, что постоянно находится в контакте с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, и попросил Назарбаева передать ему наилучшие пожелания.

Назарбаев в свою очередь отметил, что история отношений России и Казахстана стабильная и является примером межгосударственных отношений.

"У вас с каждым годом не ослабляются деятельность, активность. Я должен был в Сочи приехать, но смотрю, там то кыргызский, то таджикский, то белорусский глава государства. Я думаю, не буду в очередь вставать. Я теперь человек свободный, не президент третий год. Но не могу не встречаться с вами, потому что история наших отношений, отношений России и Казахстана стабильная и является примером, наверное, межгосударственных отношений", — отметил Елбасы.

Назарбаев поблагодарил Россию за помощь Казахстану в период пандемии — вакциной и препаратами.

Нурсултан Назарбаев привился вакциной Sputnik V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Назарбаев привился вакциной "Спутник V" — фото
"Помните, мы в Санкт-Петербурге на выставку ходили и тогда присмотрели, договорились о совместном предприятии. Вот теперь в Караганде это предприятие производит российскую вакцину, такого же качества и в большом объеме. Я никогда не забуду многих вещей — то, что, когда я заболел, группа российских врачей находилась возле меня десять дней. Это было решающим в моем излечении, поэтому не забывается", — отметил первый президент РК.

Он поблагодарил Путина за дружбу. По его словам, он сейчас в таком возрасте, когда ценности не меняются.

Лента новостей
0