Прямая линия с Путиным — основные заявления президента России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным"
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Глава РФ беседовал с россиянами почти четыре часа. За это время он успел ответить на 68 разноплановых вопросов, в том числе по международной тематике.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Сегодня состоялась "прямая линия" президента России Владимира Путина.

В ходе прямого эфира глава государства ответил на вопросы россиян. В начале программы он сказал, что привился препаратом "Спутник V" и призвал население вакцинироваться. Путин отметил, что не является сторонником обязательной вакцинации, но руководители отдельных регионов по рекомендации врачей имеют право вводить таковую в случае роста заболеваемости COVID-19.

Предлагаем вашему вниманию ключевые моменты из ответов Путина на вопросы граждан.

  1. Президент Украины Владимир Зеленский отдал страну под внешнее управление, ключевые вопросы жизнедеятельности страны решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и Париже.
  2. Путин не считает украинский народ недружественным, поэтому Украина не входит в список недружественных России государств. По его словам, такое отношение демонстрируют к РФ руководители этой страны, а сам Путин считает украинцев и русских одним народом.
  3. Действия британцев в Крыму были провокацией — речь о незаконном пересечении границы эсминцем Defender. По мнению президента, к этому причастны и американцы, но мир "не стоял на пороге Третьей мировой войны" из-за данного инцидента.
  4. Иностранные социальные сети в РФ блокировать и закрывать не будут, но проблема в том, что международные сервисы игнорируют требования российских законов.
  5. Придет время, и Путин, возможно, скажет, кто будет достоин занять пост президента России. Его ответственность — дать рекомендации этому человеку.
  6. Встреча с Джо Байденом была нужна, потому что от него зависит многое. Партнеры понимают, что Россия развивается и обгоняет США по некоторым позициям, также развиваются страны Азии. С другой стороны, Америка пытается сохранить свое положение, отсюда санкции и провокации. Глава РФ надеется, что в итоге отношения с Соединенными Штатами войдут в нормальное русло.
  7. Россия адаптировалась к санкциям, а в каких-то сферах произошел толчок. Москва не намерена делать ответные шаги, которые навредят стране. Путин надеется, что США изменят отношение к другим государствам.
  8. Россия сыграла определенную роль в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Никто не заинтересован в дальнейшем кризисе.
  9. Уходящий седьмой созыв парламента РФ работал на должном уровне, а не просто удовлетворительно. Депутаты действовали в условиях пандемии, несмотря на сложности и угрозы: нужно было помогать населению и отраслям экономики.
  10. После неудачных выступлений сборной России по футболу на чемпионате Европы нужно подумать о том, что сделано, и изменить то, что нужно, в том числе необходимы кадровые решения.
  11. Цены на внутренний туризм в России высокие, это связано в том числе с закрытием границ.
  12. Среди причин роста цен на жилье — инфляция, подорожание металлопродукции и нехватка рабочей силы мигрантов из стран бывшего СССР.
  13. Восстанавливать Советский Союз бессмысленно и нецелесообразно — есть ряд  причин, в том числе демографические процессы в некоторых республиках и "размывание государствообразующего этнического ядра".

Также было много вопросов о безопасности вакцин от коронавируса. Глава России заверил, что все российские препараты безвредны.

30 июня 2021. Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным в эфире российских телеканалов и радиостанций. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Путин рассказал, что будет делать после того, как покинет пост президента
Помимо этого, граждане спрашивали про рост цен на продукты, газификацию, водоснабжение, дороги и другую инфраструктуру. В частности, Путин отметил, что собственного урожая стране не хватило, поэтому наблюдается рост цен на картофель и морковь. Он надеется, что будущий урожай изменит ситуацию.

Президент давал в прямом эфире поручения и пообещал взять под контроль отдельные вопросы.

Кстати, в ходе программы было заявлено о хакерских атаках на прямую линию. Об этом стало известно после сбоев во время звонков в регионы. Путин, услышав об атаках, спросил: "Шутите? Серьезно?".

Прямой эфир длился 3 часа 42 минуты, глава государства ответил на 68 вопросов.

Лента новостей
0