Жапаров призвал ЕБРР помочь бизнесу и энергетике Кыргызстана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи в формате видеоконференции с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи в формате видеоконференции с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Специальный совет при президенте будет вести открытый диалог с представителями бизнес-сообщества для обсуждения и решения проблем предпринимателей и инвесторов.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров провел встречу с главой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба главы государства.

Они обсудили улучшение уровня сотрудничества между Кыргызстаном и ЕБРР, а также дальнейшие перспективы расширения взаимодействия.

"Садыр Жапаров рассказал о планах создания специального совета при президенте, который будет вести открытый диалог с представителями бизнес-сообщества для обсуждения и решения проблем предпринимателей и инвесторов. Он предложил ЕБРР принять участие в создании совета и поддержать его. Глава государства выразил готовность лично приложить усилия для активизации сотрудничества в реализации крупных инвестиционных проектов", — говорится в релизе.

Жапаров также призвал ЕБРР активизировать и мобилизовать инвестиционные ресурсы для реализации инфраструктурных проектов в приоритетных областях: энергетика, горнодобывающая и легкая промышленность, сельское хозяйство, туризм.

"Энергетика требует масштабной технологической модернизации, для чего необходимы значительные вложения. Поэтому в данной области приоритетом является запуск новых мощностей за счет развития возобновляемых источников энергии и создания экономических стимулов", — отметил президент.

Женщина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2021
Власти Кыргызстана готовы помочь с кредитами для бизнесвумен — проект
Он подчеркнул важность реализации совместных инвестиционных проектов в области возобновляемых источников энергии и обратил внимание на поддержку малого и среднего бизнеса. Глава государства также призвал европейский банк рассмотреть возможность внедрения новых финансовых инструментов для предпринимателей, помимо традиционного кредитования, для поддержки частного сектора в стране.

Одиль Рено-Бассо отметила, что ЕБРР всегда активно инвестировал средства в Кыргызстан, особенно в банковский и частный секторы, а также в туризм и что у него много планов в данных направлениях.

Она приветствовала действия КР по выводу бизнеса из тени, подчеркнув, что банк намерен работать в сфере энергетики, реализовывать проекты, которые помогут создавать рабочие места. Кроме того, он планирует помочь в текстильной и туристической сферах, а также оказать поддержку в вопросе водоснабжения.

Лента новостей
0