В Грузии на акции против ЛГБТ пострадали 48 журналистов, многих избили. Видео

© REUTERS / Irakli GedenidzeМассовое избиение журналистов на акции против ЛГБТ в Грузии
Массовое избиение журналистов на акции против ЛГБТ в Грузии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Противники секс-меньшинств избивали журналистов и операторов, закидывали палками и бутылками. Власти и оппозиция обвиняют в произошедшем друг друга.

БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. В Грузии произошло массовое избиение журналистов на акции против ЛГБТ, сообщает Sputnik Грузия.

В Тбилиси 1 июля началась Неделя достоинства, в ходе которой члены ЛГБТ-сообщества провели несколько мероприятий. Итоговый Марш достоинства должен был состояться вечером в понедельник.

Противники секс-меньшинств с утра в понедельник начали проводить контракции, перекрыв центральный проспект Руставели. Они несколько раз закидали журналистов и операторов оппозиционных телекомпаний палками и бутылками. Пострадали 48 представителей СМИ. Позднее организаторы сообщили, что марш отменили.

Председатель правящей партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе считает, что эти события отвечают интересам крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение".

"Я хотел бы напомнить всем, что то, что происходит сегодня в Тбилиси, отвечает исключительно интересам радикальной оппозиции, стоящей за "Национальным движением" , и его партий-партнеров. Противостояние общественности, напряженность, антизападные настроения — вот к чему эти политические силы стремились все эти годы", — заявил Кобахидзе.

Оппозиционные партии возложили ответственность за ситуацию на премьер-министра Грузии.

Флаги Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Поляки и прибалты разваливают Евросоюз: при чем тут Путин
"За развивающиеся сегодня события на улицах Тбилиси несут полную ответственность власти и премьер Ираклий Гарибашвили, которые своими публичными заявлениями напрямую пооощрили насилие", — говорится в заявлении партии "Лело для Грузии".

Против организации "Тбилиси Прайд", которая провела акции за права ЛГБТ, выступают консервативные радикальные организации и группы, которые требуют запретить Марш достоинства.

Лента новостей
0