"Верните награбленное" — коллектив "Кумтора" жестко ответил главе Centerra

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевТрудовой коллектив ЗАО "Кумтор Голд Компани". Архивное фото
Трудовой коллектив ЗАО Кумтор Голд Компани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
В заявлении коллектив "Кумтора" выразил недовольство действиями Centerra и встал на сторону правительства Кыргызстана.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Трудовой коллектив "Кумтор голд компани" ответил на обращение президента Centerra Gold Inc. Скотта Перри к кыргызстанцам. 

Ранее на сайте канадской компании опубликовали обращение, в котором Перри отметил, что разработка рудника велась по международным стандартам, а правительство Кыргызстана захватило "Кумтор" на основе беспочвенных обвинений. В заявлении также говорится, что Centerra "гордится сотрудничеством с кыргызским народом" и "разочарована, что не может продолжать инвестировать в эту прекрасную страну". При этом компания вновь подчеркнула, что готова к переговорам. 

"Мы даже не можем сказать, что в ваших словах особенно неприятно поразило всех нас: ваши лицемерие, ложь или стремление любыми путями уйти от ответственности?" — говорится в ответе кумторовцев. 

Коллектив заявил, что после образования независимого Кыргызстана была надежда, что республика пойдет по пути возрождения, а "Кумтор" даст толчок экономическому развитию, но этого не произошло по вине первых и последующих руководителей государства, заключавших невыгодные для страны соглашения. 

Внешний управляющий Кумтор голд компани Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Кыргызстан начнет переговоры с Centerra только в одном случае — Болтурук
Также кумторовцы возмутились, что канадская сторона выключила IT-системы, поставив под угрозу безопасность рабочих. 

"Господин Перри, вы наплевали на всех нас. Вам глубоко безразлично, как мы после вашего бегства работаем и живем. Не нужно играть на публику и картинно печься о нашей "тяжелой" доле. [...]Наше государство крепко взяло в свои руки управление рудником, и мы верим, что вместе сможем преодолеть все препятствия и добиться больших успехов во благо страны и народа", — заявил коллектив. 

В письме говорится, что коллектив поддержал введение внешнего управления и считает решением справедливым, обоснованным и защищающим интересы кыргызстанцев. Сотрудники также сказали о нарушении экологических норм. 

"Вместо того чтобы вывозить отходы из карьера в долину вниз на 300 метров над уровнем моря, под вашим руководством эти отходы складировались рядом с карьером на ледниках, в направлении вверх на 200 метров над уровнем моря. Это нонсенс! В итоге вы свалили более миллиарда тонн отходов на ледники и создали на белоснежных ледниках черные горы отходов высотой более 100 метров, которые сейчас угрожающе нависают над карьером и грозят обвалом с разрушением ледника Давыдова, где законсервированы более 500 миллионов кубометров запаса воды. И это не проблема изменения климата, как лукаво заявляете вы, господин Перри, а проблема, которую создали вы, цинично нарушив наши законы и общечеловеческие принципы бережного отношения к природе", — говорится в заявлении. 

Кроме этого, говорится, что рудник долго обеспечивал львиную долю прибыли Centerra, но из этих миллиардов долларов до коллектива доходит лишь мизер. Работники также недовольны, что Перри разослал внешним поставщикам письма о прекращении поставок, зная, что это повлечет угрозу безопасности сотрудников. 

Российский мультимиллионер Александр Лебедев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Российский мультимиллионер Лебедев посетил рудник "Кумтор"
"Почему пытаетесь разрушить то, что мы создали за долгие годы нашего труда? Приходится с горечью признать, что после длившихся десятилетия преступных действий руководства компании, которое купило оптом и в розницу наших высших чиновников, государственным органам республики будет очень трудно справиться с задачей созданных вами экологических и технических рисков на руднике. Однако, как у нас в народе говорят, дорогу осилит идущий. Весь коллектив и новый управляющий нацелены на устранение чинящихся вами препятствий в работе", — отмечено в заявлении. 

В конце коллектив призвал Перри "вернуть народу награбленные деньги".

Лента новостей
0