На Иссык-Куле власти хотят построить город будущего Асман. Видео

© Sputnik / Михаил ДудинПляжный сезон на Иссык-Куле
Пляжный сезон на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Отмечается, что мощность инфраструктуры нового города будет рассчитана на 500 тысяч человек постоянно проживающего населения.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. В Иссык-Кульской области планируется построить город Асман, который с высоты будет выглядеть, как национальный музыкальный инструмент комуз, сообщила пресс-служба президента.

Накануне под председательством советника президента Равшанбека Сабирова руководители профильных министерств и ведомств обсудили развитие регионов с высоким туристическим и инвестиционным потенциалом. В качестве "пилота" был презентован проект "Экологический чистый город будущего Асман".

"По концепции авторов, город призван стать экономическим и туристическим центром страны, где будут предусмотрены внедрение передовой образовательной системы, строительство современных оздоровительных и бизнес-центров, стадионов, парков высоких технологий, а также финансово-кредитных учреждений", — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Отмечается, что возведение концептуально нового города площадью 4 тысячи гектаров будет стоить меньше, чем обновление функционирующего.

"По заданным параметрам мощность инфраструктуры будет рассчитана на 500 тысяч человек постоянно проживающего населения. Учитывая возможности экспорта услуг, резервный потенциал будет достигать 700 тысяч. Примерные сроки реализации — от семи до десяти лет", — рассказали в пресс-службе главы государства.

Встреча с бизнес-сообществом президента Садыра Жапарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Жапаров дал 35 поручений госорганам по работе с бизнесом — основное
По словам авторов проекта, его реализация сулит привлечение существенного объема инвестиций в развитие всех отраслей экономики, создание рабочих мест, а также спрос на отечественные строительные материалы и продукты питания.

По итогам совещания принято решение создать рабочую группу для всестороннего анализа и необходимых исследований. Также даны поручения руководителям министерств и ведомств по таким вопросам, как трансформация богарной земли, оценка стоимости инженерных и коммуникационных сетей, а также степень доходности по видам отраслей.

Лента новостей
0