Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что мешает закрепить "удаленку" в Трудовом кодексе КР — ответ специалистов

© Sputnik / Даниил СулаймановПодкаст "Утро хорошего дня"
Подкаст Утро хорошего дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Главный специалист управления Министерства здравоохранения и социального развития КР Айдай Аскарбекова и кандидат юридических наук Артур Бакиров рассказали о юридических нюансах удаленной работы в стране.

В Кыргызстане хотят регламентировать дистанционную работу для разных категорий трудящихся. Минздравсоцразвития предлагает внести поправки в Трудовой кодекс КР.

Что мешает закрепить "удаленку" в Трудовом кодексе? — ответ специалистов

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Айдай Аскарбекова объяснила, как работодатель сможет взаимодействовать с удаленным работником юридически.

"Взаимодействие дистанционного работника и работодателя будет осуществляться путем обмена электронными документами с использованием электронных подписей. Согласно предлагаемому законопроекту, дистанционной работой является выполнение трудовых обязанностей вне местонахождения работодателя, его филиала, представительства или иного места, находящегося под контролем работодателя", — сообщила Аскарбекова.

Она подчеркнула, что закон требует наличия у удаленного работника доступа в интернет.

Артур Бакиров отметил, что внесение в Трудовой кодекс поправок, касающихся удаленной работы, — своевременная мера, но для ее полноценной реализации необходимо преодолеть некоторые сложности. 

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель Ассоциации юридических клиник Артур Бакиров
Что мешает закрепить удаленку в Трудовом кодексе КР — ответ специалистов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Руководитель Ассоциации юридических клиник Артур Бакиров
"Первая сложность в случае дистанционного взаимодействия между работником и работодателем заключается в том, что не все сотрудники имеют возможность получить электронную подпись. Для этого необходимо пройти регистрацию и другие процедуры. Также надо оценить способность многих работников (например, государственных служащих) пользоваться электронным документооборотом. Это те вещи, которые нужно было более внимательно продумать в законе", — заявил юрист.

По его словам, сама возможность работать удаленно в будущем не только поможет "пережидать на дому" вспышки эпидемий, но и сэкономит бюджетные средства от содержания сотрудников на предприятиях и в организациях.

Лента новостей
0