Талибы готовы обсудить с другими странами вопросы, вызывающие беспокойство

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВторое заседание московского формата консультаций по Афганистану
Второе заседание московского формата   консультаций по Афганистану - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Движение заявило, что соседствующие с Афганистаном государства не должны беспокоиться о безопасности своих границ, но и вмешиваться в его дела не надо.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Движение "Талибан"* готово вести переговоры с другими странами, чтобы обсудить вызывающие беспокойство вопросы, сообщил РИА Новости официальный представитель политического офиса талибов в Катаре Мухаммед Наим.

"Если некоторые страны испытывают проблемы в отношениях с Афганистаном, пусть они говорят, что их беспокоит. У нас нет проблем ни с кем. Если появляется проблема, мы готовы прийти к взаимопониманию, сесть за стол и обсудить все вопросы", — сказал Наим.

Что сейчас происходит в Афганистане — объясним за 1,5 минуты. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Что сейчас происходит в Афганистане — объясним за 1,5 минуты. Видео
Он отметил, что соседние государства не должны беспокоиться о безопасности своих границ. При этом их просят не вмешиваться в дела Афганистана.

Радикальное движение "Талибан" захватило значительную часть территории Афганистана. Правительственные силы уступают в противостоянии — более тысячи афганских военных отступили через границу в Таджикистан. Нестабильность растет на фоне обещаний США вывести войска из республики до 11 сентября.

*Организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0