Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач-инфекционист рассказал, зачем нужна массовая вакцинация от коронавируса

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрофессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев
Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев рассказал о мерах при тяжелой эпидемической ситуации.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Врач-инфекционист рассказал, зачем нужна массовая вакцинация от коронавируса

Радио Sputnik цитирует выступление Малышева на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", где он ответил на вопрос, как оценивать эффективность вакцинации в условиях подъема заболеваемости, ведь существует правило, что массовую иммунизацию не проводят во время вспышки болезни.

"Речи о плановой вакцинации сейчас не идет, и правило, что нельзя проводить вакцинацию в пик заболеваемости, здесь не работает. То, что сейчас проводится, — это вакцинация по эпидпоказаниям. Один из постулатов гласит, что при тяжелой эпидемической ситуации в очагах необходимо вакцинировать для того, чтобы предотвратить передачу вируса. Да, есть "золотое" правило, но оно действует только в ситуации, когда проходит плановая вакцинация. А в нашей ситуации деваться некуда", — сказал Малышев.

В Кыргызстане также регистрируется рост заболеваемости COVID-19. Согласно данным Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом, за сутки регистрируют 1-2 тысячи случаев инфицирования.

Лента новостей
0