Как вакцина спасает от коронавируса, рассказали на примере одной страны

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМедицинская сестра делает пациенту прививку от COVID-19. Архивное фото
Медицинская сестра делает пациенту прививку от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Главный врач Центра профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями Башкортостана рассказал, как протекает COVID-19 у привитых.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. У людей, получивших вакцину от коронавирусной инфекции, в случае заражения болезнь протекает нетяжело, сообщил главный врач Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Башкортостана (Россия) Рафаэль Яппаров.

Медицинский сотрудник демонстрирует ампулы с российским препаратом от коронавирусной инфекции Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
В КР многие ждали, когда привезут "Спутник V", — глава горздрава Бишкека
Он выступил на онлайн-конференции "Третья волна COVID-19 в Кыргызстане: новые вызовы и риски для государства и населения" на дискуссионной площадке Клуба региональных экспертов "Пикир".

По словам Яппарова, в Башкортостане проживают 4 миллиона человек, из них только первым компонентом вакцины привиты 738 тысяч (более 700 тысяч — "Спутником V").

"За последний месяц отмечались только единичные случаи госпитализации вакцинированных. Причем ни у кого из них не было тяжелой формы заболевания, ни один не попал в реанимацию", — сказал Яппаров.

Напомним, что в Кыргызстане прививки делают двумя препаратами, в том числе российским "Спутником V". Население республики в начале этого года превышало 6,6 миллиона человек. На сегодня вакцины от коронавируса получили 129 тысяч.

Лента новостей
0