Турсезон во время пандемии — список поручений кабмина Кыргызстана

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОтдых на озере Сасык-Сиваш
Отдых на озере Сасык-Сиваш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Пандемия привела к мировому экономическому кризису, при этом, по оценкам международных экспертов, больше всего пострадал туристический сектор.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова провела совещание по дальнейшему развитию туристической отрасли в период пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба кабмина.

Было отмечено, что пандемия привела к мировому экономическому кризису, причем, по оценкам международных экспертов, больше всего пострадал туристический сектор.

Деятельность международного аэропорта в селе Тамчи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
На Иссык-Куль прибыл рейс из Ташкента — первый в этом турсезоне
По словам Бакашовой, первостепенной стала задача по поиску действенных механизмов выхода из ситуации. Многое будет зависеть от эффективности мер, принимаемых для поддержки отрасли. Одной из этих мер является полномасштабная вакцинация населения, в том числе работников туристической сферы.

Согласно данным пресс-службы, в Иссык-Кульской области были проведены рейды. Из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований оштрафованы руководители девяти организаций, работающих в сфере туризма и отдыха, также выявлены другие недостатки.

По итогам совещания уполномоченным госорганам поручено:

  • Министерству экономики и финансов — продолжить работу по восстановлению и дальнейшему развитию туристического сектора в соответствии с современными требованиями, совместно с турбизнесом проводить разъяснительную работу по профилактике COVID-19 среди отдыхающих и рекомендовать лицам, работающим непосредственно с иностранными и отечественными туристами, пройти вакцинацию;
  • Министерству здравоохранения и социального развития — обеспечить своевременный доступ иностранных и местных туристов к проведению ПЦР-анализа или вакцинации, провести работу по признанию вакцинных (паспортов) и электронных сертификатов;
  • Министерству иностранных дел — улучшить функционирование системы выдачи электронных виз иностранным туристам.
Лента новостей
0