Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как стать предпринимателем в Кыргызстане — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях для начала предпринимательской деятельности в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие кыргызстанцы хотят стать предпринимателями, но не знают, какую форму выбрать.

"У нас есть патентная система, и если ваша деятельность подпадает под ее действие, то вполне легко можно оформить патент и начать свое дело. Патентная система налогообложения (ПСН) предусматривает приобретение патента на срок от одного до двенадцати месяцев по фиксированной цене. Однако покупка такого разрешения на бизнес освобождает от уплаты налогов. Возможные виды деятельности обозначены в Налоговом кодексе КР. При этом нужно узнать, под какой вид патента подпадает ваш бизнес — обязательный или добровольный. Первый вид подразумевает, что вы должны будете оплачивать патент, делать страховые взносы и в Соцфонд каждый месяц, независимо от того, работаете вы или нет. При добровольном патенте вы покупаете его лишь тогда, когда занимаетесь предпринимательской деятельностью", — сказал Плужник.

По его словам, есть еще один вид регистрации предпринимателя — индивидуальный (ИП).  

Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как купить квартиру в ипотеку без неприятных сюрпризов — беседа с юристом
"Открыть ИП несложно, для этого не требуются какие-то специальные знания или кипа ненужных документов. Процедура доступна всем дееспособным лицам, и, конечно, необходимо большое желание работать и развивать свой бизнес. Нужно также выбрать вид деятельности из справочника КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) и узнать соответствующий ей вариант кода из перечня. Можно выбрать сразу несколько видов деятельности, если планируете расширяться, или это можно будет сделать потом, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что также необходимо выбрать систему налогообложения.

"Существует несколько вариантов. Самой выгодной для начинающего предпринимателя считается упрощенная система налогообложения (УСН). Подать заявление о переходе на эту систему лучше всего сразу при подаче документов на регистрацию бизнеса. Есть еще общая система налогообложения (ОСНО), она используется по умолчанию, если предприниматель не переходит на другой режим. Ее главное отличие в количестве налогов, которые придется уплачивать ИП. Здесь их число варьируется от трех до пяти, когда на спецрежимах всего 1-2 вида налогов", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что перед регистрацией должны быть собраны следующие документы: заявление на регистрацию, квитанция об уплате госпошлины, оригинал и копии паспорта, уведомление о переходе на УСН (при необходимости). Если за вас процедурой будет заниматься другой человек, то нужна доверенность на него.

Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как расторгнуть договор без негативных последствий — совет юриста
В налоговой могут отказать в регистрации, и причин может быть несколько. Это ошибки при заполнении заявления на регистрацию, опечатки и неправильные сокращения слов,  неправильное место регистрации, предыдущее ИП не до конца ликвидировано. Даже если есть помарки в заявлении, могут отказать. Если ошибка в свидетельстве о регистрации появилась по вине сотрудника налоговой, она будет исправлена быстро и бесплатно. Если вы увидите ошибку не сразу, то придется прибегнуть к гораздо более сложной процедуре внесения исправлений в сведения об индивидуальном предпринимателе. Зарегистрироваться в качестве ИП можно как по месту регистрации, так и по месту пребывания, также есть вариант регистрации через банк, представители которого заполнят за вас документы и направят в налоговую", — рассказал Плужник.

Он отметил, что после того как вы или ваш представитель подали документы на регистрацию ИП, налоговая инспекция начинает их проверять. Если вопросов не возникнет, вы сможете получить официальный статус индивидуального предпринимателя и уведомление о постановке на учет.

Лента новостей
0