О ликвидации главы разведки "Талибана"* заявили власти Афганистана

© REUTERS / JALIL AHMADВоеннослужащие Афганской национальной армии. Архивное фото
Военнослужащие Афганской национальной армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Операцию провели накануне ночью. Правоохранителям также удалось задержать двух подручных ликвидированного боевика.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. В Афганистане оперативники сил безопасности ликвидировали главу службы разведки движения "Талибан" Кари Шагаси, сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел ИРА.

Согласно заявлению, один из лидеров талибов был убит в ходе спецоперации правоохранительных органов, проведенной в районе Мохаммад Агахи провинции Логар.

"Еще двое арестованы", — сообщили в ведомстве.

В Афганистане усилилось противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация наблюдается на фоне вывода американских войск, который глава МИД России Сергей Лавров назвал признанием провала миссии США в республике.

Наступление талибов на крупные города Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2021
Что такое "Талибан" в 2021 году — группировка или государство?
В пятницу, 9 июля, появились сообщения, что талибы с боями вошли в Кандагар, административный центр одноименной провинции и крупнейший город на юге страны. Ранее в тот же день стало известно, что в дополнение к уже захваченным погранпереходам в Таджикистан боевики "Талибана" взяли под контроль пункты пропуска на границе с Ираном и Туркменистаном. Тогда же официальный представитель политофиса движения Мухаммад Наим заявил РИА Новости, что соседние с Афганистаном страны могут не беспокоиться о безопасности на своих границах. Кроме того, талибы пообещали, что погранпереходы ИРА с соседними странами будут работать в штатном режиме.

* Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0