Почему электронные сигареты разрушают легкие, разобрались ученые

© Sputnik / Виталий БелоусовМужчина курит электронную сигарету. Архивное фото
Мужчина курит электронную сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Российские ученые изучили механизм разрушения легочной ткани при использовании электронных сигарет.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. При длительном воздействии паров электронных сигарет (вейпов) нарушается защита тканей легких от повреждений на молекулярном уровне и запускается процесс разрушения, рассказали РИА Новости сотрудники Крымского федерального университета (КФУ), пришедшие к такому выводу на основе своих исследований.

Ученые изучали на лабораторных крысах, как вдыхание паров вейпов сказывается на состоянии легких.

"Мы разделили грызунов на три группы: контрольная группа, группа, подвергавшаяся воздействию паров безникотиновой курительной смеси, и особи, на которых мы изучали действие паров аналогичной смеси, но с содержанием никотина в концентрации 6 миллиграммов на миллилитр", — рассказал доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии имени Георгиевского КФУ Леонид Алиев.

По его словам, через 40 дней в органах дыхания крыс возникли биохимические изменения — повреждения структурных белков в ткани легких. Как выяснили ученые, у грызунов значительно повысился уровень активности так называемых трипсиноподобных протеиназ — ферментов, расщепляющих молекулы белков. В результате этого у крыс начался процесс разрушения белков легочной ткани.

Вред бессонницы для здоровья - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2021
Три ночи плохого сна приводят к серьезным проблемам со здоровьем — ученые
"Это связано с повышением активности фагоцитарных клеток, выделяемых ими элатазы, трипсиноподобных протеиназ и снижением активности белков-ингибиторов. В норме ингибиторы отвечают за защиту тканей от возможного деструктивного действия некоторых ферментов, но из-за регулярного вдыхания паров вейпа этот механизм нарушается", — сказал Алиев.

Согласно результатам исследований, никотиновые смеси все-таки оказывают более тяжелое воздействие на организм, что подтверждается увеличением уровня активности трипсиноподобных протеиназ почти на 50 процентов больше, чем при действии не содержащих никотин аналогов. Однако и безникотиновые пары электронных сигарет приводят к достоверному снижению факторов защиты легких, подчеркивают авторы нынешней работы. Специалисты объясняют факт вреда от таких паров присутствием в них токсичного газа формальдегида.

Особую роль в нанесении вреда организму вейпом играют так называемые свободные радикалы. Это молекулы с высокой реакционной способностью, которые повреждают клеточные структуры, в результате чего могут высвобождаться протеиназы.

"Содержание этих молекул значительно увеличивается и в табачном дыме, и в парах различных курительных смесей. Легкие имеют очень мощную защиту от внешних факторов, но если у человека есть генетическая предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы или дефекты в ней, то воздействие агрессивных веществ непременно приведет к хроническим болезням", — сказал в свою очередь проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

Поэтому курение даже безникотиновых смесей опасно целым рядом непредвиденных проблем со здоровьем, сказал ученый. 

Лента новостей
0