Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Госорганы исполнили только один пункт из указов Жапарова о бизнесе — Сыдыков

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
По словам директора Международного делового совета, в указах Жапарова есть несколько хороших норм, но они не исполняются.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Государственные органы исполнили только один пункт из указов президента Садыра Жапарова о защите и создании условий для бизнеса, заявил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Он выступил в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"С момента издания указов президента по бизнесу и инвестициям прошло несколько месяцев. Первый был издан в январе, второй — в марте. Когда в апреле на совещании мы их рассматривали, был исполнен всего один пункт из 24, по-моему. Сейчас ситуация примерно такая же. В указах заложены некоторые хорошие нормы, но они не исполняются", — сказал Сыдыков.

На вопрос, почему так происходит, директор Международного делового совета ответил, что реализация указов зависит от глав госорганов.

"Видимо, зависит от глав госорганов, от исполнителей и от политической воли. Нужны не просто лозунги и заявления, а доведение до исполнения", — добавил он.

Заместитель заведующего отделом политики стратегического развития и планирования администрации президента Айнура Усенбекова признала, что есть проблемы с реализацией указов.

Вакцинация от COVID-19 в торговом центре в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Бизнес Кыргызстана готов поощрять тех, кто вакцинировался — Минздрав
"Политическая воля есть, желание есть. Президент об этом не раз заявлял. Есть проблемы внутрисистемные, идет сопротивление новому. Когда в последний раз президент встречался с бизнесом, он отмечал, что сотрудникам госорганов необходимо менять подходы и отношение к бизнесу, то есть на уровне реализации указов есть человеческий фактор", — сказала Усенбекова.

29 января Садыр Жапаров подписал Указ "О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов". Затем, 4 марта, президент издал еще один указ о дополнительных мерах по защите и созданию условий для бизнеса.

Лента новостей
0