Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мерчендайзеры, сборщики клубники — кем еще работают студенты из КР в Германии?

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель образовательного центра, занимающегося занятостью студентов в летнее время Нурдин Шейшенов на радио Sputnik Кыргызстан
Руководитель образовательного центра, занимающегося занятостью студентов в летнее время Нурдин Шейшенов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Нурдин Шейшенов, руководитель образовательного центра, занимающегося занятостью студентов в летнее время, рассказал, как кыргызстанская молодежь зарабатывает в Германии на каникулах.

Полную версию беседы слушайте в аудиоверсии.

Мерчендайзеры, сборщики клубники — кем еще работают студенты из КР в Германии?

В рамках программы "Утро хорошего дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что услуги фирм, которые помогают кыргызстанцам устроиться на сезонные работы в Европе, становятся все более востребованными.

"По сути, это платная услуга по организации найма и поиску фирмы или нанимателя во второй стране. Задача — заплатив компании за услугу, покрыть свои расходы и заработать сверх того. Сколько заработаешь, зависит в первую очередь от тебя, а далее от той сферы деятельности, которой занимаешься. В некоторых из них, в Германии например, не требуется знание языка. В основном трудятся в сельском хозяйстве — на сборе клубники, например. Лучшей работой считается мерчендайзинг — расстановка товаров на витринах. Здесь также невелика роль языка, но и работа легче, и оплата больше. Также многие кыргызстанцы едут работать сортировщиками в фирмы доставки и на производство", — рассказал Шейшенов.

Он добавил, что получение визы зависит от выбора деятельности, так, в Германию легче получить разрешение на въезд на сезонные сельхозработы.

Лента новостей
0