В Казахстане хотят потратить $3 млрд на улучшение качества воды и воздуха

© AFP / RUSLAN PRYANIKOVСмог над Алматой. Архивное фото
Смог над Алматой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Разработчики проекта планируют к 2030 году повысить качество воды посредством уменьшения загрязнения, ликвидации сброса отходов и сведения к минимуму выбросов опасных химических веществ и материалов.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК планирует реализовать национальный проект "Управление водными ресурсами и "Жасыл Қазақстан" в течение ближайших четырех лет. Об этом пишет Sputnik Казахстан.

Соответствующие постановление проходит публичное обсуждение на портале открытых нормативно-правовых актов.

"Правительство РК постановляет утвердить национальный проект "Управление водными ресурсами и "Жасыл Қазақстан". Два раза в год, не позднее 10 января и 10 июля года, следующего за отчетным, представлять информацию о ходе исполнения национального проекта в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов", — говорится в проекте постановления.

Биосферная территория Иссык-Куль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Въезд в Иссык-Кульскую область может стать платным — предложение депутата
Минэкологии ежегодно к 25 января года, следующего за отчетным, предлагает представлять в администрацию президента информацию о внедрении нацпроекта. Срок его реализации — 2021–2025 годы.

За счет реализации проекта будет создано 915 рабочих мест. Объем финансирования составит 1,3 триллиона тенге (3,05 миллиарда долларов). Руководитель проекта — министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, куратор — заместитель премьер-министра Роман Скляр.

Задачи нацпроекта:

  • повысить к 2030 году качество воды посредством уменьшения загрязнения, ликвидации сброса отходов и сведения к минимуму выбросов опасных химических веществ и материалов, сокращения вдвое доли неочищенных сточных вод и значительного увеличения масштабов рециркуляции и безопасного повторного использования сточных вод во всем мире;
  • обеспечить открытость, безопасность, жизнестойкость и экологическую устойчивость городов и населенных пунктов;
  • к 2030 году уменьшить негативное экологическое воздействие городов в пересчете на душу населения, в том числе посредством уделения особого внимания качеству воздуха и удалению городских и других отходов;
  • обеспечить переход к рациональным моделям потребления и производства;
  • повысить продуктивность за счет экономного использования воды и совершенствования системы управления водными ресурсами;
  • реализовать концепцию "Smart City" ("Умный город");
  • обеспечить всеобщий доступ к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии;
  • восстановить численность редких и исчезающих видов животных;
  • сохранить и оздоровить леса.

Публичное обсуждение документа пройдет до 30 июля этого года.

Лента новостей
0